news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский врач Татьяна Емелина продолжает рассказ о буднях военно-полевого хирурга

Выход ее второй книги – «Медицинские работники Татарстана на фронтах Великой Отечественной войны» - приурочен к 65-годовщине Победы.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). «Медицинские работники Татарстана на фронтах Великой Отечественной войны», - так называется новая книга Татьяны Емелиной, которая увидит свет к 65-годовщине со Дня Победы.

Это вторая работа удивительной женщины, с институтской скамьи отправившейся на фронт в далеком 1942 году.

Татьяна Емелина – военно-полевой хирург, награждена орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда». Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России» и книгу Почета Казани.

«В 6 утра нам вручили повестки, а в девять мы сдавали госэкзамен. В 11 утра на крыльце первого здания мединститута нам раздали дипломы и пожелали вернуться живыми, - вспоминает Татьяна Андреевна. – До Москвы мы 7 дней ехали в товарных вагонах. Прибыли в Москву – в Москве нам повезло. Александр Васильевич Вишневский добился организации хирургического взвода, и мы 3 месяца учились на курсах военно-полевой хирургии. А после их окончания присвоили нам звание военврачей третьего ранга и направили на Волковский фронт, на снятие блокады с Ленинграда».

Много дорог пройдено за годы войны… Отдавая долг Родине, Татьяна Емелина лечила больных и раненых на Курской дуге, при форсировании Днепра, в Ясско-Кишиневской операции, на Сандомирском плацдарме, потом в Германии. Когда в стране воцарился мир, она пошла работать в третью детскую поликлинику участковым врачом. Позже занимала руководящие должности – главврача, главного педиатра республики, заместителя министра здравоохранения.

Ее первая книга – «Будни военно-полевого хирурга» - была выпущена в преддверии 60-летия со Дня Победы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2