news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят перспективы клеточной трансплантологии

Сегодня в Академии наук Татарстана состоится первая «встреча без галстука» нового сезона. Герой встречи – Андрей Киясов.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Академии наук Татарстана состоится первая «встреча без галстука» нового сезона, организованная отделом по связям с общественностью и СМИ АН РТ.

Герой встречи – Андрей Киясов, член-корреспондент АН РТ, ведущий ученый в области клеточной трансплантологии не только в РТ, но и за ее пределами, инициатор создания на территории Татарстана банка стволовых клеток и разработчик республиканской целевой программы «Внедрение клеточной медицины в РТ», сообщает пресс-центр АН РТ.

А.Киясов является доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой нормальной анатомии, научным руководителем банка стволовых клеток Казанского государственного медицинского университета.

Научные исследования в области клеточной трансплантологии были начаты Киясовым в 80-х годах ХХ столетия, когда он был студентом и Ленинским стипендиатом Казанского медицинского института. В результате ранних работ он впервые в мире показал, что стволовые клетки, выделенные из мышц и трансплантированные облученным животным, восстанавливают кроветворение. Все его дальнейшие исследования, в том числе и во время двухлетней стажировки в Бельгии, были посвящены изучению механизмов развития и регенерации органов, с позиции поиска региональных стволовых клеток, которые могут быть использованы для трансплантации и генотерапии.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2