news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентская комиссия рассмотрела ход решения проблем обманутых дольщиков

Заседание комиссии прошло в исполкоме города.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня комиссия Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» провела в исполкоме Казани выездное заседание, в ходе которого рассмотрела ход решения проблемы обманутых дольщиков.

Открывая совещание, председатель комиссии Марат Галеев напомнил, что впервые комиссией Госсовета РТ этот вопрос был рассмотрен 2,5 года назад в Нижнекамске, где было дано поручение о разработке и необходимости принятия республиканского закона, который бы определил центр ответственности в долевом строительстве.

По его словам, до принятия закона долевое строительство рассматривалось как взаимоотношения желающих построить квартиру граждан и строительных организаций, что и породило целый ряд проблем.

После принятия Закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости», ответственность строительных организаций и муниципалитетов в области долевого строительства повысилась.

«Сегодня мы видим весьма существенные подвижки в решении проблем обманутых дольщиков. Основная нагрузка здесь ложится на муниципалитеты, которые делают очень много для разрешения проблемы, хотя рычагов воздействия не много», - отметил Марат Галеев.

По словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Андрея Ясько, в настоящее время в 5 муниципальных образованиях республики (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга) имеется 62 проблемных жилых дома на 6245 квартир.

Общая площадь не сданных в эксплуатацию проблемных многоквартирных жилых домов, строящихся с привлечением средств физических лиц – соинвесторов, составляет около 360 тыс. кв.метров.

В реестре участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков числятся 911 человек, в том числе в Казани – 703. Реестр обманутых дольщиков открыт, в настоящее время прием заявлений граждан продолжается, дополнил А.Ясько.

За время работы уполномоченных органов по республике был введен в эксплуатацию 31 проблемный объект, в том числе 29 жилых домов в Казани.

Набережные Челны – второй после Казани город, в котором насчитывается большое количество недостроенных домов и обманутых дольщиков. В настоящее время в Автограде 8 проблемных объектов жилья. Застройщиком 2 объектов является ОАО «Химстрой». Из них 11-этажный 150-квартирный жилой дом №39/10 по бульвару им.Касимова готовится к сдаче в эксплуатацию.

ОАО «Химстрой» также является застройщиком 3 проблемных домов в Нижнекамске. Наиболее сложным объектов в Нижнекамске является строящийся 10-этажный 200-квартирный дом №8 по проспекту Химиков. Договоры на участие в строительстве жилья по данному дому заключены в ноябре-декабре 2004 года (срок сдачи дома в указанных договорах не установлен). В начале 2008 года строительство дома было приостановлено в связи с непредвиденными обстоятельствами: повышение уровня грунтовых вод вызвало существенное ухудшение физико-механических и деформационных свойств грунтов, что повлияло на несущую способность фундаментов.

Против руководителя «Химстроя» возбуждено уголовное дело. В настоящее время филиалом налоговой службы №11 РФ по РТ ведется судебный процесс о признании общества банкротом в связи с имеющейся задолженностью по налогам в бюджеты всех уровней в сумме более 280 млн. рублей.

С учетом тяжелой финансовой ситуации в ОАО вероятность завершения строительства этого дома очень низкая и рассматривается возможность включения дольщиков, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, в программу соципотеки.

А.Ясько обратил внимание участников парламентской комиссии на проблему возможного появления новой волны обманутых дольщиков. Трудное финансовое положение ряда застройщиков может обернуться чередой банкротств. Он призвал муниципалитеты усилить работу полномочных органов в сфере контроля и надзора в области долевого строительства, а также рекомендовал продолжать проводить с населением разъяснительную работу.

Наиболее сложная ситуация с дольщиками в Казани. В столице Татарстана не достроено 46 жилых домов, а это в общей сложности 5299 квартир. В реестр по Казани включены 703 обманутых дольщика.

По словам руководителя исполкома города Рафиса Бурганова, тяжелая ситуация складывается с домами ЗАО «Защита». Дома №9, 17 по ул.Академика Завойского планировалось достраивать с привлечением нового инвестора. Однако заявок от инвестора не поступило. На сегодняшний день единственным возможным путем решения жилищного вопроса дольщиков вышеназванных домов является вариант с привлечением Государственного жилищного фонда при Президенте РТ. Дольщикам было предложено переуступить ГЖФ права на свои недостроенные квартиры при условии оформления их в Управлении Федеральной регистрационной службы по РТ на основании решения суда. Сумма, оплаченная дольщикам за свою квартиру, принимается ГЖФ как первоначальный взнос на завершение строительства, ГЖФ достраивает дома, а средства, которые дольщик должен дополнительно возместить ГЖФ за свое построенное жилье, перечисляются фонду с возможностью рассрочки платежа сроком до 15 лет под 7 процентов годовых после окончания строительства.

Но самую большую обеспокоенность у Рафиса Бурганова вызывают дома фирмы «Свей». Из 32 домов организации 4 введены в эксплуатацию, еще 4 объекта находятся на стадии высокой степени готовности к вводу.

Эта фирма оказалась в не простой ситуации: ею уплачено уже свыше 400 млн. рублей по искам дольщиков. Сегодня «Свей» находится в стадии наблюдения. «Очень непросто в этой ситуации достраивать дома, потому что постоянно идет отток средств фирмы на оплату исков», - сказал Р.Бурганов.

Руководитель исполкома при членах комиссии заявил, что гендиректор «Свея» Рашит Аитов упустил возможность, когда муниципалитет протягивал ему руку помощи, поэтому теперь кроме себя винить ему некого. «Огромную помощь вам по-прежнему оказывает Правительство республики, муниципалитет, различные надзорные органы», - напомнил Р.Бурганов.

В свое оправдание Аитов заявил лишь, что он работает по всем домам и признает себя во всем виновным. «Меня мучают неустойки… Я за эти деньги давно бы эти дома построил и сдал… Но я руки не опускаю, беру кредиты и продолжаю строить, просто дольщики по 2-3 раза подают на неустойку. Они же обкрадывают сами себя», - сказал он.

Р.Бурганов также сообщил, что по предложению комиссии ООО «Свей» начало работу по переводу дольщиков из домов малой степени готовности в дома более высокой степени готовности строительства.

Для ввода в эксплуатацию проблемных домов фирмы принято решение об оказании «Свею» содействия в освобождении от платежей за предоставление услуг по технологическому присоединению домов к внешним инженерным сетям на общую сумму 95,6 млн. рублей.

«По всем проблемным домам есть графики строительства, выполнение которых ежедневно контролируется, - подчеркнул Р.Бурганов. – Всем строительным организациям оказывается помощь в оформлении документации, необходимой для ввода в эксплуатацию».

Руководитель исполкома просил Марата Галеева ходатайствовать перед Попечительским советом ГЖФ РТ о возможности завершения строительства дома по ул.Гаврилова, где заказчиком выступает АЖСО «КазКам», по той же схеме, что и с домами ЗАО «Защита».

А также Р.Бурганов просили Инспекцию госстройнадзора РТ рассмотреть возможность выдачи заключений на ввод в эксплуатацию домов, входящих в список 46 проблемных домов, с учетом гарантийных обязательств. «Мы не хотим, чтобы страдало качество этого жилья, но, думаю, эти действия найдут понимание и среди владельцев квартир», - сказал руководитель исполкома.

По итогам обсуждения, комиссия решила рекомендовать руководителям муниципальных образований республики оказать максимальное содействие в решении вопроса подключения проблемных объектов к инженерным сетям; также оказать содействие в своевременной выдаче разрешительной документации на строительство и ввод объектов в эксплуатацию; содействовать участникам долевого строительства в регистрации права собственности на долю в незавершенном строительством объекте; при невозможности завершения строительства объекта прежним застройщиком оказать содействие в поиске нового инвестора; держать на контроле ход реализации процедур банкротства по фирмам-застройщикам проблемных объектов долевого строительства; продолжить работу по составлению реестра обманутых дольщиков.

Было указано на необходимость проверки наличия правоустанавливающих документов на земельные участки, жесткого контроля на выдачу разрешения на новое строительство; проверки наличия у фирм-застройщиков собственных оборотных средств и ведения разъяснительной работы среди населения в сфере долевого жилищного строительства, для того, чтобы не допустить появления новых обманутых дольщиков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2