news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ректор РИУ принимает участие в международном научном симпозиуме в Душанбе

В рамках симпозиума Рафик Мухаметшин встретился с министром по делам религии Турции Али Бардакоглу.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). 6 октября в столице Таджикистана открылся международный научный симпозиум «Наследие Абу Ханифы и его значение в диалоге цивилизаций».

Данное мероприятие проходит по инициативе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который объявил 2009 год, совпавший с празднованием 1310-летия основателя ханафитского толка ислама, Годом памяти Великого имама.

В ходе проведения симпозиума будут обсуждаться наследие имама Абу Ханифы в свете современных процессов исламского мира, а также роль и место Абу Ханифы в истории социальной и религиозной жизни мусульманской цивилизации, в формировании основ правового общества в мусульманском мире.

В Таджикистан прибыла делегация из 20 известных российских ученых-востоковедов и религиозных деятелей. Всего в работе симпозиума примут участие около 500 знаменитостей, ученых, ведущих специалистов в области религии, руководителей известных исламских учебных заведений из 50 стран.

Татарстан на международном симпозиуме представляет ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и ведущие специалисты вуза.

В рамках симпозиума ректор РИУ встретился с министром по делам религии Турции Али Бардакоглу, а также с генеральным секретарем организации подготовки хафизов Корана Всемирной исламской Лиги Абдуллой Али Басфором. В ходе данных встреч обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и состояние религиозной ситуации в РФ. Об этом сообщает пресс-служба РИУ.

Кроме того, в ходе симпозиума ректорами РИУ и Таджикского исламского института им. Великого имама будет подписан договор о сотрудничестве между этими учебными заведениями.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2