news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 10 домов долевого строительства находятся в высокой степени готовности

В столице Татарстана на сегодня насчитывается 46 "проблемных" домов.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня сотрудники Аппарата Госсовета РТ, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, прокуратуры республики, руководство исполкома Казани, а также члены Общественной палаты РТ и партий «Единая Россия» и КПРФ посетили объекты долевого строительства.

Первым объектом стал многоквартирный дом по ул.Академическая-Вишневского, застройщиком которого является ООО «Свей». Дом почти готов к сдаче, в нем завершаются отделочные работы, проводится опресовка, со дня на день должно появится тепло. Объект обеспечен инженерными сетями. Ежедневно на нем трудятся от 28 до 40 человек. Замдиректора ООО «Свей» заверил, что недостатка в рабочей силе они не испытывают.

Дольщики ждут-не дождутся счастливого часа, когда их мытарства прекратятся и они въедут в свои квартиры. Они согласны заселиться, даже если будут недоделки, потому как уже устали ждать. Кто смог уйти из дольщиков, тот ушел, остались самые стойкие.

Руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов назвал дольщиков «Свея» самыми спокойными и стойкими и порекомендовал им больше проявлять активности.

Следующим объектом посещения стал многоквартирный дом на проспекте Амирхана 69/20, застройщиком которого является МУП «Инфотраст». Этот дом должны были сдать еще в 2006 году. В прошлом году были сданы 2 подъезда. А потом стройка была заморожена. Завершение строительства этого дома проводится новым руководством МУП «Инфотраст». Помощь оказывает и исполком города. В настоящее время строительство этого объекта ведется опережающими темпами. За последние несколько месяцев были подняты несколько этажей. Сдать в эксплуатацию данный дом планируется уже к концу года. Дольщики в целом довольны.

Еще одной городской «болячкой» является многоквартирный дом на проспекте Ямашева, квартал №57, застройщиком которого также является ООО «Свей». В доме также проводятся отделочные работы, решается вопрос с теплом, проводится благоустройство территории. В этом году планируется сдать 2 подъезда этого дома. Однако дольщики не довольны темпами проведения работ и утверждают, что оживление на объекте начинается за два дня до приезда комиссии. Они просили не банкротить «Свей», а дать организации возможность достроить их жилье. Этот объект также должен был быть сдан в 2006 году.

После посещения объектов участники объезда отправились в исполком города, где прошло выездное заседание Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

К слову, в Казани из 75 проблемных домов (8014 квартир) введено в эксплуатацию 29 домов (2715 квартир), документы на ввод 10 домов (723 квартиры) в эксплуатацию находятся на оформлении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2