16+

Казанскому «Зениту» нелегко далась победа в стартовом матче чемпионата России

Действующие чемпионы лишь на тайбреке одолели новосибирский «Локомотив».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Волейболисты клуба «Зенит-Казань» начали выступления в новом сезоне чемпионата России с непростой победы. Сегодня в «Баскет-холле» действующие чемпионы страны в 5 партиях взяли верх над новосибирским «Локомотивом».

Уже в первой партии казанцы потеряли свою главную «ударную силу» - травмировался Клэйтон Стэнли, и позицию диагонального занял Алексей Черемисин. Надо отметить, что замена эта оказалась весьма удачной, несмотря на проигранный первый сет – Черемисин в итоге набрал 25 очков, став самым результативным игроком встречи. 20 очков набрал новичок «Зенита» Максим Пантелеймоненко.

В свою очередь «Локомотив» удачнее «Зенита» действовал на блоке – 21:11 по итогам всей встречи. С другой стороны именно удачные действия в этом компоненте игры позволили казанской команде взять верх на тайбреке. Помогали чемпионам России и «убойные» подачи – только «чистых» эйсов за матч хозяева сделали 7 штук.

В других матчах первого игрового дня чемпионата России результаты оказались довольно ожидаемыми. «Искра» обыграла «Ярославич» 3:1, «Факел» не испытал проблем с «Тюменью» - 3:0. «Югра» взяла верх над «Янтарем» - 3:1, а «Изумруд» на тайбреке победил «Урал» - 3:2. Центральной встречей первого тура стало противостояние в Москве «Динамо» и «Локомотива-Белогорье» - команда Геннадия Шипулина со счетом 3:1 победила обладателей Суперкубка страны. Эта победа стала единственной гостевой в первом туре.

Следующую игру чемпионата России «Зенит-Казань» проведет в субботу, 10 октября в Уфе против «Урала».

«Зенит-Казань» – «Локомотив-Новосибирск» – 3:2 (22:25, 25:23, 25:20, 22:25, 15:11).