news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заместитель председателя Верховного суда РТ вернулся из США

Он участвовал в торжествах по случаю 10-летия программы «Открытый мир», благодаря которой российские и американские судьи обмениваются опытом.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Заместитель председателя Верховного суда РТ по уголовным вопросам – председатель Совета судей РТ Ильгиз Гилазов посетил США, где принял участие в торжествах по случаю 10-летия программы «Открытый мир», благодаря которой российские и американские судьи обмениваются опытом. Своими впечатлениями от увиденного он поделился сегодня с корреспондентом ИА «Татар-информ».

По словам Ильгиза Гилазова, мероприятие было солидным по своему представительству и уровню и проходило в Национальной библиотеке Конгресса США. Всего в нем приняли участие 180 человек. Это сенаторы, конгрессмены, губернаторы ряда штатов, федеральные судьи США, члены попечительского совета. Из России на празднование юбилея были приглашены 10 человек, в том числе двое судей - заместитель председателя Верховного суда РТ по уголовным вопросам и председатель Ленинградского областного суда. Ильгизу Гилазову было предоставлено слово. В своем выступлении он рассказал о своих впечатлениях от этой программы.

Заместитель председателя Верховного суда республики считает, что такие поездки приносят большую пользу не только из-за расширения кругозора, но и в связи с какими-то практическими вопросами, потому что судейские проблемы везде одинаковые.

Ильгиз Гилазов предложил американцам приехать в Россию и посмотреть, как в нашей стране вершится правосудие. Предложение было поддержано.

«Открытый мир» - это российско-американская программа по сотрудничеству, которая была создана академиком Лихачевым и директором национальной библиотеки Конгресса США доктором Биллингтоном. Программа финансируется из бюджета США, а также существует на средства спонсоров.

В этой программе за 10 лет ее существования приняло участие свыше 15 тыс. россиян. Из Татарстана в рамках данной программы посетили США 800 человек. Это библиотечные работники, предприниматели, учителя, врачи и судьи. В рамках программы происходит ознакомление с теми или иными сферами американской жизни, государственным устройством, работой органов власти.

Для судей, в частности, в Вашингтоне проводятся семинарские занятия, обращается внимание на наиболее яркие отличия систем судопроизводства США и России. Участники семинара в рамках программы посещают Верховный суд США, присутствуют на судебных заседаниях по гражданским и уголовным делам, встречаются со своими американскими коллегами и обмениваются опытом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2