news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «К форуму «Россия – спортивная держава» откроем 2 объекта Универсиады»

Премьер-министр РТ уверен, что форум «Россия – спортивная держава», который пройдет в Казани 22-25 октября, будет организован на самом высоком уровне.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов уверен, что форум «Россия – спортивная держава», который пройдет с 22 по 25 октября в Казани, будет организован на самом высоком уровне.

Об этом глава Правительства РТ заявил в ходе пресс-конференции, организованной в новом пресс-центре ВГТРК, который открылся сегодня в Москве. Со студией «Вестей» в Казани, откуда на вопросы отвечал Рустам Минниханов, был организован видеомост. В прямом эфире трансляцию вел телеканал vesti.ru">«Вести 24».

Рустам Минниханов рассказало том, что делается в республике для развития физической культуры и спорта. «Спорт является одним из приоритетов нашей социальной политики, - подчеркнул Премьер. – Не случайно нынешний год объявлен в Татарстане Годом спорта и здорового образа жизни».

По словам главы Правительства РТ, в республике стараются одновременно развивать как массовый спорт, так и спорт высоких достижений. «В последние годы в Татарстане многое делается, чтобы создать благоприятные условия для занятий физкультурой и спортом для всего населения. Быстрыми темпами строятся современные спортивные сооружения, общее количество которых составляет сегодня 8,5 тысячи, - сообщил Рустам Минниханов. – Особо отмечу строительство на территории республики 30 крытых катков с искусственным льдом – это один из самых высоких показателей в стране».

Премьер сообщил, что за последние 10 лет в Татарстане построено 118 бассейнов, 84 ФОКа и 41 стадион. Также за последние годы открыто около 70 детских спортшкол и 2 училища олимпийского резерва. «Считаю, что такие результаты стали возможны благодаря объединению финансовых потоков – бюджетных средств республики, средств компаний и участию Татарстана во всех федеральных программах», - сказал Р.Минниханов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что в Татарстане большое внимание уделяется развитию системы подготовки и поддержки тренерских кадров. Они направляются на обучение и переподготовку в ведущие вузы страны, за счет средств компаний выделяются гранты для поддержки тренеров по месту жительства. «За последнее 10-летие количество татарстанцев, занимающихся физкультурой и спортом, выросло более чем в полтора раза. Каждый пятый житель республики регулярно занимается спортом, - сообщил он. – Мы понимаем, что массовый спорт невозможно активно развивать без спорта высоких достижений. Думаю, всем известны наши команды – «Ак Барс», «Рубин», УНИКС, «Зенит-Казань», «Синтез», «КАМАЗ-Мастер» и имена татарстанцев – победителей чемпионатов страны, Европы и мира, Олимпийских игр».

По словам Премьер-министра РТ, Татарстан стал местом регулярного проведения спортивных соревнований международного уровня. Так, за последние 3 года в республике были проведены 4 чемпионата мира, много крупных европейских и мировых соревнований. Ежегодно проводятся финальные соревнования Спартакиады учащихся России. «Нами был наработан опыт проведения крупных международных спортивных соревнований, - отметил он. – В совокупности все это позволило нам при активной поддержке Правительства России и Минспорттуризма РФ победить в борьбе за право проведения Универсиады-2013 в Казани».

Рустам Минниханов отметил, что в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года в Казани необходимо возвести 30 спортивных сооружений разного профиля, причем половина из них строится при вузах. «Сегодня из 30 объектов мы уже работаем на 29. В ближайшее время должны начать работы по возведению футбольного стадиона на 45 тысяч мест», - сообщил он. Причем, 2 крупных объекта Универсиады планируется открыть в дни проведения форума «Россия – спортивная держава» - Дворец единоборств и Академию тенниса.

Премьер отдельно остановился на деревне Универсиады, которая будет возведена к Играм-2013 в Казани. Деревня будет рассчитана на 13 тысяч мест и станет крупным международным вузовским центром, а также базой для подготовки сборных команд России по летним видам спорта.

Рустам Минниханов выразил слова благодарности в адрес Президента России Дмитрия Медведева за выбор Казани местом проведения форума «Россия – спортивная держава». «Хочу заверить, что руководство республики и Казани обеспечит проведение форума на самом высоком уровне», - заявил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2