news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по физике досталась китайцу и американцам

Лауреатами Нобелевской премии 2009 года по физике стали китаец Чарльз Као, американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Королевская шведская академия наук назвала в Стокгольме имена лауреатов Нобелевской премии 2009 года в области физики. Ими стали китаец Чарльз Као, американцы Уиллард Бойл и Джордж Смит.

Престижнейшая научная награда в мире вручена Чарльзу Као «за инновационные достижения в области переноса света при оптической связи», а Уиллард Бойл и Джордж Смит отмечены «за изобретение полупроводниковых схем получения изображений, или сенсора CCD», сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Эксперты называли в числе возможных претендентов на награду израильтянина Якира Ааронова и британца Майкла Берри, исследовавших поведение атомов в магнитном поле и открывших «эффект Аронова-Бома» и связанную с ним «фазу Берри», сообщает «Associated Press». Также, по мнению издания, награду могли получить Хуан Игнасио Сирак и Петер Золлер за открытия в области квантовой оптики и разработку идей о квантовом компьютере.

Лауреаты Нобелевской премии получат 10 млн. шведских крон. Као получит половину суммы, вторую половину разделят между собой американцы. Торжественная церемония состоится в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в 2008 году Нобелевскую премию по физике получили японцы Еитиро Намбу, Макото Кобаяси и Тосихидэ Маскава за исследования по использованию принципов симметрии в физике элементарных частиц. Российские физики получали Нобелевскую премию 6 раз. Последняя российская Нобелевская премия также досталась физикам. В 2003 году ее были удостоены Алексей Алексеевич Абрикосов и Виталий Лазаревич Гинзбург «за пионерский вклад в теорию сверхпроводимости и сверхтекучести».

Завтра Нобелевский комитет объявит имена лауреатов по химии.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2