news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: "Развитие нанотехнологий способно изменить облик человечества"

Президент России принял участие в открытии II-го международного форума по нанотехнологиям.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев принял участие в открытии II международного форума по нанотехнологиям, который будет проходить в Москве с 6 по 8 октября.

"Развитие нанотехнологий способно изменить облик человечества", - заявил Дмитрий Медведев на открытии форума. По его словам, нынешний объем мирового рынка, который связан с производством на основе нанотехнологий, согласно экспертным оценкам, составляет порядка 250 млрд. долларов США. Причем это динамично растущий рынок - к 2015 году он уже будет составлять от 2 до 3 трлн. долларов. "Это гигантская сумма, абсолютно сопоставимая с тем рынком, который образуют энергоносители", - отметил он.

Президент России считает необходимым организовать систему госзаказа, ориентированного на долгосрочные закупки инновационной продукции. Соответствующую задачу он поставил перед Правительством РФ. Кроме этого для экспорта высокотехнологичных товаров на таможне должен быть создан "зеленый коридор".

Дмитрий Медведев заявил, что посткризисная экономика России должна базироваться на знаниях и инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях страны. По мнению Президента РФ, пока еще кризис ничему не научил российский бизнес, и сырьевая направленность экономики не меняется.

Во II международном форуме по нанотехнологиям принимает участие делегация Республики Татарстан.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2