news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ямало-Ненецком автономном округе построят самую северную мечеть

Мечеть примерно на 100 прихожан будет строиться на высоком месте, на участке, где прежде планировалось построить православную церковь.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Мусульмане поселка Тазовский Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа получили земельный участок для строительства мечети.

"В настоящее время мы оформляем документацию на землю", - рассказал имам местной религиозной организации «Марьям» Тазовского района Салават Муразымов.

Мечеть примерно на 100 прихожан будет строиться на высоком месте, на участке, где прежде планировалось построить православную церковь. «Получается, что наша мечеть станет самой северной в России, а значит и в мире. Наш район граничит с Карским морем, за которым Северный Ледовитый океан», - пояснил С.Муразымов.

В настоящее время мусульманская община «Марьям» временно размещается в молитвенном помещении, под который определена одна из комнат в здании магазина, сообщает IslamRf.ru.

По словам Муразымова, основное мусульманское население Тазовского района составляют дагестанцы, татары и башкиры, активно участвуют в жизни религиозной общины и выходцы из Средней Азии.

Отметим, впервые вопрос о строительстве первой в Тазовском районе мечети был поднят в прошлом году на встрече с главой района Николаем Харючи в ходе поездки главы Ямало-Ненецкого муфтията ЦДУМ Хайдара Хафизова по северу Ямала. Вскоре после этого в поселок Тазовский по приглашению муфтията приехал Салават Муразымов, прежде работавший имамом в Башкортостане.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2