news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дуэт казанских наркокурьеров получил 17 лет на двоих

В суде Советского района города Казани вынесен приговор двум наркокурьерам, пытавшимся провезти в столицу республики более 800 г героина.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В суде Советского района города Казани вынесен приговор двум наркокурьерам, пытавшимся провезти в столицу республики более 800 г героина.

Уроженец Таджикистана Мукимджон Рашидов, более известный среди своих русскоязычных знакомых под псевдонимом Вахид, и татарстанец Эдуард Шаяхметов познакомились друг с другом, когда отбывали сроки в ИК-19. Первый – за сбыт наркотиков, второй – за грабеж.

Выйдя на свободу каждый по-своему пытался устроиться в этой жизни: таджик убирал снег и работал грузчиком, а житель Казани, имея малолетнего сына, существовал на зарплату и пенсию матери. Но не только: в скором времени после освобождения он вновь совершил грабеж. В общей сложности за душой Шаяхметова скопился «багаж» из 4 судимостей (трех - условных).

Кризис сильно ударил по и так незавидному благосостоянию бывших сидельцев. Чтобы вылезти из безденежья, Рашидов вспомнил про свои прежние наркосвязи. А также про Шаяхметова, который мог бы составить ему – стесненному в возможностях гражданину чужого государства, к тому же, несмотря на годы, проведенные в России, недостаточно свободно владеющему русским языком, - компанию в реализации криминального плана. Охочий до всяких сомнительных авантюр, сулящих быструю выгоду, казанец согласился участвовать в наркоафере.

4 апреля Рашидов и Шаяхметов, предварительно наняв автомобиль, отправились в Менделеевский район Татарстана. Там, Вахид у известных ему наркоторговцев, имена которых он впоследствии отказался раскрывать, приобрел крупную партию героина – более 800 г. После чего компания отправилась в обратный путь.

На подъезде к Казани, не доезжая до поста ДПС, по ранее оговоренному плану Шаяхметов, засунув пакет с героином к себе в трусы, вылез и автомобиля и пошел пешком, обходя место возможной встречи с сотрудниками правоохранительных органов. Проехав некоторое расстояние, Рашидов попросил водителя подождать своего подельника, который по грязи продирался в сторону трассы. Когда же тот добрался до них, путь был продолжен. Однако несостоявшиеся наркосбытчики не знали, что еще до своего отъезда из Казани попали в поле зрения наркоконтроля и их «одиссея» тщательно отслеживалась. На подъезде к городу машина была остановлена, оба подельника – задержаны, наркотик - изъят.

В ходе следствия Вахид и Эдуард напрочь отреклись от своего зоновского «товарищества», каждый из них начал валить вину на другого. Оба фигуранта дела, давая показания, говорили, что просто «согласились помочь» своему товарищу и «не знали что находиться в пакете». Также Рашидов и Шаяхмятов настаивали на том, что не имели умысла на сбыт героина, а просто осуществляли его перевозку. Тем не менее, следственные органы не поверили в такое простодушие двух рецидивистов, и в отношении каждого из них было возбуждено уголовное дело за попытку сбыта наркотика в особо крупном размере по предварительному сговору (ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

Мукимджона Рашидова приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Эдуарда Шаяхметова, учитывая наличие у него малолетнего ребенка и оказание помощи следствию, к 7 годам строгого режима, сообщает пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2