news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризбирком РФ объявил конкурс на создание фильмов про выборы

Фильмы будут носить учебный характер и предназначаться прежде всего для организаторов выборов.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Российский центр обучения избирательным технологиям при Центризбиркоме (РЦОИТ) объявил конкурс на создание 4 игровых видеофильмов о выборах. За каждый он готов заплатить 1,3 млн. руб. Итоги конкурса планируется подвести 27 ноября.

Фильмы будут носить учебный характер и предназначаться прежде всего для организаторов выборов, пояснил руководитель РЦОИТ Александр Иванченко. Опыт съемки учебных роликов у Центризбиркома уже есть: во время последних выборов в Госдуму был снят учебный фильм о работе модельной избирательной комиссии.

А прошлой осенью РЦОИТ собирался снять серию фильмов о выборах. Предполагалось, что в них снимутся политики и общественные деятели. «Но мы отказались от этого проекта, нас не устроила предложенная нам творческая идея», - сказал Иванченко: фильм должен быть прежде всего учебным.

Теперь РЦОИТ решил вернуться к проекту. Один из фильмов расскажет, как можно использовать достижения космической отрасли при организации выборов, например навигационную систему «Глонасс» для контроля за мобильными группами избирательных комиссий. Другой - о роли и значении наблюдателей на выборах.

Еще 2 фильма будут посвящены взаимодействию избирательных комиссий и правоохранительных органов в борьбе с черными избирательными технологиями и защите избирательных прав инвалидов, пишут «Ведомости».
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2