news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Суйты добились признания своего культурного наследия ЮНЕСКО

На сегодняшний день на территории Латвии проживает около 2 тысяч суйтов.

(Рига, 4 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). На 4-й сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО в Абу-Даби принято решение о включении культуры латвийских суйтов в перечень нематериальных культурных ценностей, подлежащих неотложному сохранению.
 

Суйты - католическое меньшинство, проживающее в Кулдигском и Вентспилсском районах Латвии - ревниво защищают свои права. Для сохранения своих корней они собирались объединиться в один край, однако из-за административно-территориальной реформы, произошедшей в стране в начале этого года, их планам так и не удалось реализоваться.
Несмотря на то, что многие поколения католиков сумели сохранить свое культурное пространство в лютеранской среде, сейчас под угрозой находится сама жизнь суйтской общины на ее исторической территории, в том числе и потому, что наследие суйтов считается недостаточно престижным у молодого поколения.
Чтобы сохранить суйтскую культуры, разработан план, в который включены такие меры, как изучение наследия суйтов в школах, возрождение ритуалов, документирование свидетельств культуры. Это стало еще одним аргументом в пользу включения культурного пространства суйтов в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

На сегодняшний день на территории Латвии прожает около 2 тысяч суйтов. Помимо богатых традиций и католической веры суйтов также отличает особый диалект.

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2