16+

«Ак Барс» - ЦСКА: Москва взяла Казань спустя 10 лет

Армейцы одержали 5-ю победу подряд, причем ЦСКА не выигрывал в Казани с конца прошлого тысячелетия.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня московский ЦСКА одержал на льду «Татнефть-арены» «сухую» победу над «Ак Барсом» со счетом 3:0. Причем последний раз армейцы выигрывали в Казани еще в конце прошлого тысячелетия – в 1999 году.

Сегодняшняя встреча в родных стенах была для подопечных Зинэтулы Билялетдинова крайне важной. Только начавшим восхождение из «подвала» турнирной таблицы после побед над «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо» казанцам было необходимо выигрывать, чтобы поддержать победный дух команды и болельщиков. Однако и ЦСКА приехал в гости не без особого настроя – команда Сергея Немчинова после 4 подряд побед не над самыми сильными соперниками хотела подтвердить свои амбиции и в матче против обладателя I Кубка Гагарина.

Сегодняшняя встреча стала первой «сухой» для «барсов» в новом сезоне – до сих пор казанцы непременно забивали во всех матчах. Однако в этот вечер «Ак Барс» не смог найти ключик к обороне армейцев – защитники гостей действовали строго против всех лидеров казанцев. Так что на этот раз, несмотря на старания Морозова, Зарипова и других форвардов хозяев льда, болельщики Казани не увидели ни одной шайбы в исполнении любимцев – на сцене блистали москвичи. Хотя и последние были не безгрешны – чего стоит только больше минуты двойного большинства в середине второго периода мачта, которые ЦСКА не смог реализовать.

Счет во встрече открыл Дмитрий Саюстов на 27-й минуте, затолкав шайбу в ворота Телльквиста после паса из-за ворот. ЦСКА удвоил преимущество уже в 3-м периоде после точного укола под перекладину в исполнении Никоса Димитракоса. Казанцы как могли пытались спасти матч – после удаления Дениса Куляша на 58-й минуте «барсы» сняли вратаря. В итоге 2 минуты казанцы играли вшестером против четверых соперников, но шайба в воротах Шефера так и не побывала. Зато Константин Корнеев за полминуты до финальной сирены поставил точку в победном для ЦСКА матча, забив в пустые ворота. 3:0 – 5-я подряд победа ЦСКА.

Следующий матч «Ак Барс» вновь проведет на своем льду - 5 октября казанцы сразятся с «Витязем» из Чехова.

«Ак Барс» (Казань) - ЦСКА (Москва) - 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).
Саюстов (Касянчук, Гурьянов), 26.32 (0:1). Димитракос (Хартиган), 46.39 (0:2). Корнеев, 59.33 (0:3 - п.в.).