news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховный суд РТ направлено дело о жестоком убийстве

Мужчины ограбили и утопили женщину.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). В Зареченском межрайонном следственном отделе завершено расследование по обвинению двоих ранее судимых жителей Казани в убийстве и разбойном нападении, сообщает следственное управление СКП по РТ.

По версии следствия, 9 июня 2009 года около 4 часов утра 20-летний Денис Гафаров и его 17-летний приятель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении улиц Урицкого и Клары Цеткин города Казани, встретили ранее им незнакомую 31-летнюю женщину, которая также была нетрезвой. Познакомившись с ней, молодые люди купили пиво и пришли на берег Волги, где по обоюдному согласию вступили с женщиной в половую связь.

В ходе беседы обвиняемым стало известно, что у женщины имеется при себе банковская карта ОАО банка «Ак Барс». При этом сама потерпевшая рассказала, что на ее счете находится значительная денежная сумма.

Далее, как полагает следствие, молодые люди решили завладеть банковской картой и личными вещами женщины. Они потребовали от потерпевшей назвать им пин-код, необходимый для получения денег из банкомата. Получив отказ, обвиняемые стали наносить ей множественные удары подобранным на месте происшествия металлическим предметом. Впоследствии судебный эксперт обнаружил на теле потерпевшей более 80 повреждений.

После того, как женщина все же назвала им код доступа, обвиняемые, предварительно сняв с ее пальца золотое обручальное кольцо, затащили ее в воду, где утопили, удерживая под водой голову потерпевшей. Убедившись, что женщина не подает признаков жизни, приятели забрали из ее сумочки золотую серьгу и банковскую карту.

Золотые изделия обвиняемые затем сдали в ближайший ломбард, а деньги снять не смогли, поскольку денег на счете потерпевшей не оказалось. Уже на следующий же день оба молодых человека были задержаны сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления.

Органами предварительного следствия обоим предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д», «ж», «з» ч.2 ст.105, п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ – («убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем»; «разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

В ходе предварительного следствия оба свою вину признали, однако впоследствии Гафаров свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Верховный суд Республики Татарстан.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2