news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде судят банду экстремистов

Подсудимые свою вину не признают.

(Нижний Новгород, 1 октября, «Татар-информ», Константин Барановский). Сормовский районный суд Нижнего Новгорода 1 октября приступил к слушанию дела в отношении членов экстремистской группировки «Общество белых-88». Об этом сообщили в райсуде.

На скамье подсудимых - пятеро молодых людей, которым на момент совершения преступлений было от 13 до 17 лет. По данным следствия, эта банда во главе с Александром Григорьевым совершила несколько разбойных нападений на кавказцев и панков.

Два года назад члены «ОБ-88» напали на компанию панков, а в августе 2008 года - подожгли киоск по ремонту обуви, который принадлежал уроженцу Армении.

Подсудимые свою вину не признают. Родители подсудимых не согласны с предъявленными обвинениями. Говорят, что их сыновья должны считаться отнюдь не виновными в драках и разбоях, а наоборот – пострадавшими.

В феврале 2009 года 19-летний организатор «ОБ-88» был осужден судом Сормовского района Нижнего Новгорода к четырем годам лишения свободы за угон автомобиля. В настоящее время он отбывает наказание. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Всем участникам группировки предъявлено обвинение по ч.2 ст.282 УК РФ («возбуждение национальной розни»), ст.115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью»), ст.116 УК РФ («побои»), ст.213 УК РФ («хулиганство») и ст.167 УК РФ («умышленное повреждение чужого имущества»). В отношении самого младшего участника уголовное дело было прекращено в связи с тем, что на момент совершения преступления он не достиг 14 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2