news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Перед ФНПЦ «Радиоэлектроника» стоят очень амбициозные задачи»

Премьер-министр Татарстана представил нового руководителя одного из важнейших в республике предприятий оборонной отрасли.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский ФГУП «Федеральный научно-производственный центр по радиоэлектронным системам и информационным технологиям имени В.И.Шимко» обрел нового руководителя. Сегодня Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и руководитель ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов представили коллективу предприятия нового директора – Владимира Коннова.

С 1955 года и по настоящее время основным научно-техническим направлением ФГУП «ФНПЦ «Радиоэлектроника» им. В.И.Шимко» (до 1997 года называвшегося Казанский научно-исследовательский институт радиоэлектроники) является создание радиолокационных систем активного запроса и ответа, в частности систем опознавания. В советские времена это было головное предприятие в создании систем госопознавания.

В настоящее время предприятие входит в ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», который в свою очередь является частью госкорпорации «Ростехнологии». Прежний руководитель предприятия Валерий Иванцов, возглавлявший центр с 2004 года, перешел на работу в «Радиоэлектронные технологии», а новым директором по распоряжению главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова назначен Владимир Коннов.

В.Коннов родился в 1951 году в Гродно, в 1974 году закончил КАИ. Последние 18 лет кандидат технических наук Владимир Коннов возглавляя казанское научно-производственное предприятие «Мифотекс».

Представляя нового руководителя коллективу ФГУП «ФНПЦ «Радиоэлектроника», Рустам Минниханов прежде всего поблагодарил прежнего руководителя Валерия Иванцова. «Он в непростое время возглавил предприятие, но вместе мы сохранили центр, сохранили потенциал», - отметил Р.Минниханов. Премьер зачитал подписанное им распоряжение Кабинета Министров об объявлении благодарности Валерию Иванцову.

Руководитель ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» Николай Колесов сообщил о задачах, ставящихся перед предприятием. «В «Ростехнологиях», в нашем концерне «Радиоэлектронные технологии» создан целый пул предприятий, которые занимаются госопознаванием – всего 16 предприятий, среди которых не только институты, но и серийные предприятия. Головным предприятием по госопознаванию определен КНИИРЭ им.Шимко», - сказал Н.Колесов. – Ваш прежний руководитель Валерий Алексеевич достаточно успешно возглавлял центр, но он «вырос» из этой должности и дал согласие перейти в наш концерн и заниматься не одним, а сразу 16 предприятиями».

По словам Николая Колесова, перед ФГУП «ФНПЦ «Радиоэлектроника» стоит задача вернуть Татарстану утраченное было лидерство в области разработки и производства систем госопознавания. «В январе 2008 года головным разработчиком и производителем систем госопознавания в России был определен «Алмаз-Антей». Однако за полгода совместной работы мы смогли де-факто вернуть в Республику Татарстан потерянное было лидерство в этой отрасли, - сказал Н.Колесов. - Теперь нам надо решить юридические вопросы».

«На сегодняшний день довольно большие средства выделяются по федеральным целевым программам. На развитие госопознавания по ФЦП планируется выделить 34 миллиарда рублей. Этими средствами мы должны распорядиться так, чтобы это направление у нас вышло на самый современным уровень, - подчеркнул Николай Колесов. - Надо более агрессивно проводить политику в этом направлении с тем, чтобы сохранить госопознавание в Казани. Тем более, что серийные заводы большей частью находятся в республике. Это альметьевский «Радиоприбор», казанский «Радиоприбор», «Свияга». И наша главная задача сейчас – загрузить серийные предприятия».

«Ваши разработки сейчас есть куда ставить, они нужны и гражданской авиации, и Министерству обороны, - обратился Н.Колесов к коллективу. - Все предпосылки для успеха у нас есть, но надо работать не покладая рук. В ближайшие годы мы хотели бы увидеть ваш напор и результаты работы».

Рустам Минниханов подчеркнул, что кандидатура нового руководителя КНИИРЭ была согласована с руководством Татарстана. «Поэтому мы будем поддерживать предприятие, как и раньше, - пообещал Премьер-министр РТ. – Я, Николай Колесов - мы персонально несем ответственность за этот проект. Надеюсь, что помимо поддержки республики институт получит поддержку и из федерального центра».

«Мы ставим очень амбициозные задачи, для решения которых всем нам надо очень хорошо работать», - подытожил Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2