news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГУ вошел в Топ-10 лучших вузов России

3 казанских вуза – КГУ, КГМУ и КАИ – вошли в число лучших вузов страны согласно рейтингу независимого агентства в сфере образования «РейтОР».

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Независимое агентство в сфере образования «РейтОР» составило очередной рейтинг лучших российских вузов.

На этот раз университеты страны оценивались по научным достижениям. Целью исследования стало определение значимости и известности в компетентной среде научно-исследовательской работы, проводимой в отечественных вузах (профессурой, аспирантами и студентами). Лидеров определили по цитируемости научных публикаций в мировом научном сообществе. Критерием ранжирования стал индекс Хирша (H-индекс) на основе данных системы «Scopus».

В представленном рейтинге – 3 вуза Казани: КГУ (6-я позиция), КГМУ (35-е место) и КГТУ (КАИ) (36-39). Любопытно, что только после КАИ место в рейтинге занимает Сибирский федеральный университет.

Бесспорным лидером сформированного авторами рейтинга списка стал Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Вторым, и также с большим отрывом от следующего за ним в рейтинге Московского инженерно-физического института (государственного университета), идет Санкт-Петербургский государственный университет.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2