news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы пожаловались на «Дом.ру» антимонопольщикам

Нарекания в адрес провайдера были вызваны размещением в сети Интернет заведомо ложной информации.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В Татарстанское УФАС поступили обращения от пользователей интернет-услуг «Дом.ру», предоставляемой ЗАО «Компания «Эр-Телеком», на действия провайдера, размещающего в сети Интернет заведомо ложную информацию, которая вводит потребителей в заблуждение в отношении условий предоставления данных услуг. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Согласно информации ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», 29 апреля текущего года на официальном сайте провайдера по тарифному плану «Москва» были указаны условия предоставления услуг. Кроме того, провайдер указал на возможность активации дополнительной услуги «бонус «Еще больше плюс», которая отменяет порог потребления внешнего трафика до конца месяца. Данный факт явился решающим для абонентов при выборе тарифного плана «Москва» и заключение договора оферты, именно с этим условием.

В начале мая текущего года услуги по тарифному плану «Москва» провайдером предоставлялись в полном объеме (в том числе бонус «Еще больше плюс»). Однако, 7 мая бонус «Еще больше плюс», отменяющий порог потребления внешнего трафика, провайдером был отменен без размещения какой либо информации на официальном сайте. Таким образом, в одностороннем порядке провайдером были внесены изменения в действующие договоры-оферты и условия тарифного плана «Москва» в период уже предоплаченных услуг.

Тарифный план «Москва» введен в действие с 29 апреля текущего года. Услуга «бонус «Еще больше плюс» также введена с 29 апреля и действовала до 7 мая. За указанный период тарифный план «Москва» активировали 793 абонента, из них 86 абонентов активировали тарифный план «Еще больше плюс».

Действия ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» по размещению недостоверной информации об условиях тарифного плана «Москва», в том числе услуги «бонус «Еще больше плюс», которые имеют значительное преимущество в качественном и стоимостном выражении по сравнению с существующими тарифными планами других операторов сети Интернет, вводит потребителей в заблуждение и может привести к отказу абонентов от интернет-услуг, предоставляемых другими операторами, и заключения договоров связи на предоставления интернет-услуг с ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», либо выбору потенциальными потребителями интернет-услуг в качестве оператора связи ЗАО «Компания «ЭР-Телеком».

Если вышеуказанные действия ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, в том числе путем привлечения абонентов, то имеет место факт недобросовестной конкуренции.
При этом следует рассмотреть вопрос о наличии среди потребителей, активировавших услугу «бонус «Еще больше плюс», новых абонентов ЗАО «ЭР «Телеком», заключивших договоры на подключение к сети Интернет с оператором ЗАО «Компания «ЭР-Телеком».
Действия ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» носят характер недобросовестной конкуренции, так как в них имеются признаки нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции», в части введения потребителей в заблуждение в отношении потребительских свойств, качества товара (услуги), а также распространение информации, которая может причинить убытки другим хозяйствующим субъектам.

Татарстанское УФАС России возбудило в отношении ЗАО «Компания «ЭР-Телеком» дело по признакам нарушения статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Его рассмотрение назначено на 29 октября.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2