news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан отправит в Вооруженные Силы России в осенний призыв около 6 тыс. новобранцев

Первые отправки в армию начнутся уже в конце октября.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня по всей России официально стартовала осенняя призывная кампания. По этому случаю в Военном комиссариате республики прошла пресс-конференция, в ходе которой военком РТ Сергей Погодин рассказал журналистам, что ждет призывников в этом сезоне.

По его словам, в этот призыв по всей России планируется призвать более 271 тыс. молодых людей. Это меньше, чем весной (тогда призывалось свыше 305 тыс. человек). Для нашей республики показатель также снижен – осенью этого года будет направлено в армию около 6 тыс. татарстанцев, тогда как весной было отправлено чуть более 7 тыс. человек.

Татарстанцы будут служить во всех видах Вооруженных Сил, но основная часть будет служить в сухопутных войсках. Первые отправки в армию начнутся уже в конце октября.
Военным комиссариатом республики всем районам и городам РТ поставлена жесткая задача – призвать как можно больше ребят с высшим и средне-специальным образованием. С выпускниками вузов и ссузов практически не испытывают никаких проблем в армии. Результаты весеннего призыва выпускников показывают, что имеется большой резерв по отправке этих категорий граждан, который можно реализовать в ходе осенней призывной кампании.

2432 призывника пойдут этой осенью в армию, имея военно-учетную специальность. Большая часть ребят будет направлена в подшефные воинские части. Это, по словам Сергея Погодина, позволит контролировать прохождение военной службы нашими ребятами.

«Ни одного нашего мальчишку мы в обиду не дадим», - заявил военком республики.
К слову, в Военном комиссариате республики открыта «горячая линия». В случае чрезвычайной ситуации призывник может позвонить на короткий номер: 05216 (звонок бесплатный) со своего мобильного телефона, выданного ему на сборном пункте РТ при отправке в армию.

По словам Сергея Погодина, с переходом на годичный срок службы значительно снизилось число проявлений «дедовщины» в армии, а в связи с этим в разы уменьшилось число жалоб и обращений по этому поводу в Военкомат РТ. Вместе с тем, уменьшилось и число уклонистов. Весной этого года их было всего 300 человек.

В соответствии с действующим законодательством в армию обязаны призывать молодых людей со снятой или погашенной судимостью, но Татарстан постарается обойтись без них, сказал Сергей Погодин.

На альтернативную службу осенью этого года будут направлены 8 татарстанцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2