news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Нургалиев провел совещание по вопросам развития предпринимательства

В осуждении принял участие глава МВД РТ Асгат Сафаров.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев из Владивостока в режиме видеоконференции провел совещание с руководителями МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ и представителями общественных организаций предпринимателей РФ «О стимулировании предпринимательства и существующих административных барьерах, препятствующих развитию бизнеса», сообщает отдел информации при МВД РТ.

В заседании принял участие находящийся с рабочим визитом в Казани Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Общественного совета при МВД России Сергей Борисов.

От Республики Татарстан присутствовали министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, председатель совета Татарстанского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов, а также руководство МВД по РТ, представители ведомств и общественных организаций республики.

В ходе работы обсуждалось состояние малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, имеющиеся препятствия для его развития.
Тема конференции была выбрана в соответствии с поручениями президента России Дмитрия Медведева, данными после совещания по вопросам сокращения административных барьеров для малого и среднего бизнеса в Звенигороде 5 августа 2009 года.

По словам Рашида Нургалиева основные усилия милиции сейчас сконцентрированы на пресечении коррупционных преступлений, совершаемых в отношении предпринимателей должностными лицами. В то же время сама милиция «уходит от дублирования функций соответствующих уполномоченных органов контроля и надзора».

«В настоящее время у МВД России разработан механизм по своевременному пресечению противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении предпринимателей», - сказал Рашид Нургалиев.

Для предотвращения случаев проведения незаконных или несогласованных проверок, подразделениями собственной безопасности МВД совместно с прокуратурой организован мониторинг ситуации, связанной с нарушением прав предпринимателей.

В свою очередь Президент «Опоры России» Сергей Борисов отметил: «Мы рады констатировать, что заложенные идеи четко налаживаются, набирают свои обороты. Могу сказать, что первые срезы мониторинга, которые осуществляем по регионам России, показывают положительные результаты. Проверки нормализуются, взаимодействие между представителями малого и среднего бизнеса с органами внутренних дел совершенствуются. В качестве положительного примера я бы хотел привести Тверской область, Курскую область, Республику Татарстан, Республику Коми».

Сергей Борисов выступил с неожиданным предложением: помочь переквалифицироваться сотрудникам милиции, увольняющимся из органов внутренних дел по выходу на пенсию либо по другим причинам. «Мы можем инициировать специальную программу обучения, подготовки и вовлечения в различные виды деятельности уволившихся сотрудников милиции. Тем более, что люди будут приходить дисциплинированные и профессионально подготовленные. Они найдут достойное место в коммерческих структурах».

«Действительно ситуация по уволившимся сотрудникам внутренних дел не однозначна. Стыдно, когда 47-50-летний здоровый человек, бывший милиционер, высококлассный специалист, который имеет хорошее образование и репутацию становится простым охранником. И стыдливо прячется за дверь, видя сотрудников милиции. Безусловно, адаптация необходима, и мы должны помочь бывшим милиционерам побыстрее найти себя на гражданке» - подчеркнул глава МВД России.

По итогам совещания было принято решение усилить контроль за соблюдением законности при проведении проверочных и оперативных мероприятий. Приоритетными направлениями в защите малого и среднего бизнеса от недобросовестной конкуренции для органов внутренних дел обозначены: борьба с нелегальным производством товаров, оборотом контрабандной и контрафактной продукции, проявлениями вымогательств, коррупции и административного давления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2