news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставрополье готовится отметить День пожилых людей

В крае живут около 700 тысяч пожилых людей.

(Ставропольский край, 30 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). В канун празднования Дня пожилых людей Губернатор Валерий Гаевский встретился с заместителем председателя комитета Государственной Думы Ставропольского края по образованию, науке и культуре, председателем Совета старейшин при председателе ГДСК Алексеем Гоноченко, а также заместителями председателя краевого совета ветеранов Иваном Лимаревым и Иваном Лаптевым. Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора Ставрполья.

Открывая разговор, гости поблагодарили главу региона за то внимание со стороны властей, которое сегодня оказывается пенсионерам и ветеранам края. Особенно приятно, заметили они, что оно оказывается не только по случаю. Сегодня на Ставрополье живут около 700 тысяч пожилых людей, многим из них подобная поддержка очень необходима. Алексей Гоноченко также привел интересную статистику: 258 тысяч ставропольцев в этом году перешагнули планку в 70 лет, 76 тысяч – в 80. Еще около 6 тысяч жителей Ставрополья старше 90 лет. Долгожителей, возраст которых превысил 100 лет, в крае 120 человек. Отрадно, отметил председатель Совета старейшин, что средняя продолжительность жизни в последнее время растет.

"Согласно Стратегии социально-экономического развития края до 2020 года мы хотим добиться увеличения этого показателя с 69, 5 до 75 лет, - подчеркнул Валерий Гаевский. – Конечно, в первую очередь, постоянно улучшая уровень жизни населения. Сегодня все силы Правительства края направлены на достижение этой цели".

Как прозвучало, определенные успехи уже достигнуты. Так, в 2007 году ниже прожиточного минимума в крае находились 33 процента ветеранов и пенсионеров, в 2008-м  - около 29 процентов, в текущем – около 20.

Собеседники поделились с главой края своими планами на ближайшую перспективу, уделив особое внимание вопросам социальной защиты ветеранов и приведению в порядок мемориальных комплексов в преддверии 65-летия Победы. Валерий Гаевский проинформировал ветеранов о своем обращении в регистрационную палату с просьбой провести субботник к юбилею Победы и бесплатно зарегистрировать не состоящие сейчас на учете обелиски и памятники военных лет. Таких на Ставрополье около 500.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2