news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня еще можно подать заявление на получение набора социальных услуг

Кроме того, сегодня последний день приема заявлений граждан, желающих, чтобы средства их пенсионных накоплений инвестировались по-новому.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня – последний день подачи заявлений на получение набора социальных услуг (НСУ), напоминает Отделение Пенсионного фонда России по РТ.

Федеральным льготникам, имеющим право на получение социальных услуг, нет необходимости ежегодно подавать заявление об отказе от социальных услуг в натуральном виде. Если вы в 2008 году уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в 2009 году и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.

Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября нужно подать заявление в Пенсионный фонд.

ОПФР по РТ напоминает, что ряд федеральных льготников (участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, «блокадники», инвалиды, в том числе инвалиды детства) имеют право на так называемый набор социальных услуг, который включает в себя: дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Законодательство предусматривает право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Например, можно отказаться в пользу денег только от бесплатного проезда.

Также сегодня – последний день приема заявлений от граждан, желающих, чтобы средства их пенсионных накоплений уже с 1 ноября 2009 года инвестировались по новым правилам,

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по РТ, это касается граждан, средствами пенсионных накоплений которых управляет государственная управляющая компания – Внешэкономбанк. Внешэкономбанк получил право формировать 2 инвестиционных портфеля для инвестирования средств пенсионных накоплений граждан: портфель, состоящий из государственных ценных бумаг Российской Федерации (прежний), дополненный облигациями российских эмитентов, и новый, «расширенный».

«Расширенный» инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг Российской Федерации и ценных бумаг субъектов Федерации, облигаций российских эмитентов, гарантированных Российской Федерацией, ипотечных ценных бумаг, депозитов в рублях и иностранной валюте, ценных бумаг международных финансовых организаций.

Чтобы пенсионные накопления инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Эти средства 1 ноября будут автоматически переведены в расширенный инвестпортфель. Чтобы 1 ноября пенсионные накопления остались в прежнем портфеле, необходимо до 30 сентября передать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. Накопительная часть пенсии тех, кто не подаст заявление до этой даты включительно, с 1 ноября будет формироваться в составе нового, расширенного инвестиционного портфеля ВЭБ.

Если гражданин примет решение выбрать один из двух инвестиционных портфелей ГУК уже после 30 сентября, то его пенсионные накопления будут переведены в выбранный инвестпортфель ГУК с 1 марта 2010 года.

Кроме того, 1 октября – это дата, определяющая срок перечисления средств материнского капитала.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время после исполнения ребенку 2,5 лет. Для усыновленных детей - после истечения 2,5 лет со дня усыновления.

Заявления о распоряжении средств материнского капитала, поданные до 1 октября 2009 года от матерей, дети которых достигнут возраста 2,5 лет, дают право на перечисление средств в первом полугодии 2010 года после исполнения ребенку 3 лет.

Заявления о распоряжении средств материнского капитала, поданные до 1 мая 2010 года, дают право на перечисление средств во втором полугодии 2010 года после исполнения ребенку возраста 3 лет.

Напомним, средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий на территории Российской Федерации; получение образования ребенком (детьми) на территории Российской Федерации; формирование накопительной части трудовой пенсии женщин родивших (усыновивших) второго и последующего ребенка.

По всем вопросам ОПФР по РТ предлагает обращаться по телефону горячей лини: (843)279-27-27, в пенсионную справочную (автоинформатор): (843)555-74-74. Необходимую информацию можно найти также на официальном сайте ОПФР по РТ: www.pfrrt.ru.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2