news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов рассказал в Сингапуре о татарстанском опыте частно-государственного партнерства

Глава Правительства Татарстана выступил с докладом на панельной сессии «Изменения ради будущего: новые возможности».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Проекты на основе частно-государственного партнерства успешно реализуются в Республике Татарстан в различных отраслях экономики. Об этом заявил сегодня в Сингапуре в рамках четвертого Российско-Сингапурского делового форума Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Глава Правительства Татарстана выступил с докладом на панельной сессии «Изменения ради будущего: новые возможности».

Премьер-министр РТ подробно рассказал о проектах частно-государственного партнерства, которые реализуются в Татарстане. Все крупные инвестиционные проекты в республике реализуются в тесном сотрудничестве между государством и крупным бизнесом, сказал он.

Когда было принято решение об увеличении объемов переработки добываемой нефти на территории республики (сейчас перерабатывается свыше 20 процентов от добываемых объемов), в Татарстане было начато строительство Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов (Нижнекамск). И это, по словам Рустама Минниханова, один из серьезных примеров частно-государственного партнерства. Он напомнил, что стоимость проекта составляет 8 млрд. долл. США (Инвестиционно-венчурный фонд России выделил на строительство 530 млн. долл. США).

Еще один проект – возведение комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (проект «Аммоний»). В мае к финансированию проекта подключились Внешэкономбанк и Инвестиционно-венчурный фонд России, ряд зарубежных партнеров. На сегодня для этого проекта уже открыта кредитная линия на 870 млн. долл. США, и в республике приступили к его реализации, сообщил Премьер-министр РТ.

Рустам Минниханов также сообщил, что в республике много делается для развития малого и среднего бизнеса, в частности, создается инфраструктура в виде технопарков, бизнес-инкубаторов, особых экономических зон. В качестве примера он привел особую экономическую зону «Алабуга», Камский индустриальный парк «Мастер», а также новый проект – парк в Камских полянах (реализуется совместно с ОАО «Нижнекамскнефтехим», Инвестиционно-венчурный фонд также выделил на его развитие 500 млн. руб.).

В ближайшее время в Татарстане будут открыты ИТ-парк в сфере высоких технологий площадью более 30 тыс. кв. метров (совместный проект с Министерством информатизации России, открытие запланировано на конец октября) и логистический центр «Биектау» (общая стоимость более 250 млн. долл. США, на первом этапе вложения составили 150 млн. долл. США).

Сейчас в Татарстане ведется строительство участка международного транзитного коридора «Западная Европа – Китай», что позволит сделать нашу республику серьезным транспортным узлом, отметил Рустам Минниханов.

Далее он привел положительные примеры частно-государственного партнерства в агропромышленном комплексе. Так, сообщил Премьер-министр РТ, с помощью средств инвесторов в республике было построено 18 молочно-дойных комплексов, 6 крупных свиноводческих комплексов, переоборудовано 4 птицефабрики.

На форуме также выступил министр-наставник Сингапура Ли Куан Ю. По окончании своего выступления он ответил на ряд вопросов из зала.

В частности Ли Куан Ю заявил, что в лице такого региона России, как Татарстан, он нашел друзей. По его словам, он рад тому, что отношения Сингапура строятся не только с Москвой, но и с регионами Российской Федерации. Министр-наставник отметил, что представители Татарстана приезжают в Сингапур уже в пятый раз, и что сотрудничество с этой республикой будет продолжено в различных сферах экономики, сообщает пресс-служба КМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2