news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минземимущества РТ обсудили перспективы развития земельных отношений в республике

Сегодня на заседании коллегии министерства обсуждались вопросы эффективного использования земельных ресурсов Татарстана.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в Министерстве земельных и имущественных отношений Республики Татарстан состоялось заседание коллегии, посвященное перспективам развития земельных отношений в РТ.

Открывая заседание, глава министерства Азат Хамаев отметил, что основная часть проводимой в России земельной реформы – обеспечение рационального использования земли. «И эта цель достигнута не полностью», - подчеркнул министр.

С основным докладом о состоянии земельных ресурсов в Татарстане выступил первый заместитель министра Айрат Нурутдинов. По его данным, в республике из общей площади 46 процентов земель находится в частной собственности, 29 процентов – в распоряжении муниципальных образований (в том числе и земли, право собственности на которые не определено), 25 процентов – в распоряжении исполнительных органов федеральной власти. Лишь 3 процента земель Татарстана находятся в распоряжении республики. По словам А.Нурутдинова, это связано с тем, что оформление прав республиканской собственности на земли началось лишь недавно. Закончить эту работу планируется к концу следующего года.

На коллегии был отмечен большой потенциал невостребованных земель. По закону невостребованные земельные доли подлежат изъятию в пользу муниципальных органов власти, однако, как было отмечено сегодня на коллегии, далеко не все муниципальные образования уделяют внимание этой работе. В то же время Азат Хамаев признал, что быстро выполнить работу по изъятию земель муниципальные образования зачастую не могут в силу отсутствия средств. Министр порекомендовал главам администраций обращаться в Правительство республики за кредитными ресурсами – по словам А.Хамаева, Татарстан готов выделить муниципалитетам средства для работы по вовлечению в оборот невостребованных земель.

В связи с высокими темпами жилищного строительства немаловажное значение имеет перевод земель под соответствующее назначение. Между тем, как отметил в своем докладе Айрат Нурутдинов, наибольшую активность по предоставлению земель под жилищное строительство проявляли отнюдь не крупные города, а сельские районы. Так, в Бавлинском, Верхнеуслонском, Лаишевском, Нурлатском, Тукаевском районах в 2008 году для жилищного строительства было предоставлено 326 га, в то время как всего по республике этот показатель составил 547 га.

С вступлением в силу в 2007 году нового Жилищного кодекса упростился и процесс включения земельных участков в границы населенных пунктов. В результате в 2008 году в 22 муниципальных районах республики границы 88 населенных пунктов были расширены для жилищного строительства на более чем 4900 га.

Айрат Нурутдинов сообщил, что Минземимущества РТ ведет активную работу по предоставлению земель под промышленное производство и в первую очередь для нефтедобывающих компаний. Поручение о сокращении сроков перевода земель для нужд нефтяников было дано лично Президентом Татарстана, и министерство совместно с ОАО «Татнефть» и другими нефтяными компаниями проводит серьезную работу в этом направлении.

Азат Хамаев обратил внимание руководителей земельных палат муниципальных образований на необходимость тщательного планирования доходов от использования и реализации ресурсов. В настоящее время, как было отмечено на заседании, из-за отсутствия должного планирования некоторые районы не в состоянии выполнить план по получению доходов, а иные муниципальные образования перевыполняют его в несколько раз.

Также районам было рекомендовано активнее заниматься взысканием долгов по арендной плате за землю, которые в ряде муниципальных образований превышают половину начисленных сумм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2