news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1 октября стартует Декада пожилых людей

В День пожилых людей в Татарстане будут организованы различные мероприятия.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 1 октября - День пожилых людей. В связи с праздником в Татарстане пройдет множество мероприятий, о которых рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов.

«Этот день мы проведем в республике на хорошем уровне. Все акции будут направлены на то, чтобы ни один пожилой житель Татарстана не остался без внимания», - сказал он. Он также отметил, что в прошлом году в районах Татарстана на проведение различных мероприятий и акций, а также на оказание материальной и натуральной помощи пожилым людям было затрачено 138 млн. рублей.

В преддверии праздника в республике было принято распоряжение Кабинет Министров РТ «О проведении в Республике Татарстан мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей». Согласно данному распоряжению, на Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ возложена задача по координации работы министерств и ведомств по подготовке и проведению в республике мероприятий, посвященных празднику.

Кроме того, главам муниципальных образований республики было рекомендовано провести мероприятия по оказанию материальной, социально-бытовой, медико-социальной, психологической и иной помощи пожилым людям, уделив особое внимание одиноким гражданам и пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Также в связи с праздником в районах республики пройдут продовольственные ярмарки по льготным ценам, благотворительные обеды в столовых, будут организованы специализированные продажи товаров и продовольствия. Пенсионеры смогут постричься в парикмахерских и помыться в банях бесплатно либо по льготным ценам.

В районах и городах республики к Международному дню пожилых людей пройдут встречи пенсионеров с главами администраций, чаепития, благотворительные концерты и спектакли, будут организованы короткие заезды в социально-реабилитационные отделения, осенние ярмарки.

1 октября в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева в Казани состоится открытие декады, посвященной Международному дню пожилых людей. 3 октября в рамках Декады пожилых людей Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ совместно с Министерством образования и науки РТ и Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ на площади ТРК «Мега» организуют ярмарку-продажу изделий и сельскохозяйственной продукции учащихся профтехучилищ, школ и техникумов. Мероприятие приурочено также к 69-й годовщине со дня создания государственной системы начального профессионального образования, которое отмечается 2 октября.

26 сентября в Татарском драматическом театре им. Г.Камала совместно с Республиканским советом по вопросам благотворительной деятельности, Министерством культуры РТ и Государственным академическим малым театром был организован благотворительный показ спектакля «Правда – хорошо, а счастье лучше» для 850 ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, тружеников тыла и ветеранов труда.

Эффективная помощь пожилым в современных условиях не может ограничиваться только материальной помощью и медицинским обслуживанием. С этой целью в рамках Декады пожилых людей региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по РТ выступило с инициативой в адрес благотворительного совета при Президенте РТ организовать курс компьютерной грамотности для пожилых людей.

С 1 октября в Татарстане этот республиканский благотворительный проект стартует под названием «Компьютерный ликбез». Данный проект даст возможность пожилым людям получить необходимый уровень знаний и навыков, требующихся для работы на компьютере и в сети Интернет.

Кроме того, значимые благотворительные акции пройдут в нескольких районах республики. Так, в Аксубаевском районе в сентябре-октябре будет проводится акция «Будь здоров, ветеран» по оказанию медицинских услуг на дому пожилым людям, оформлению документов на медико-социальную экспертизу, в дома-интернаты. В Алексеевском муниципальном районе с 1 по 10 октября будет проведена акции «Сохрани тепло в доме» по оказанию помощи в утеплении окон и дверей пожилым гражданам, находящимся на социальном надомном обслуживании. Здесь также состоится акция «В здоровом теле - здоровый дух». В рамках акции пожилые люди смогут бесплатно посетить плавательный бассейн. С 26 сентября по 5 октября в Буинском районе пройдет благотворительная акция «Теплый дом - каждому» по оказанию помощи гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, в подготовке жилья к зимнему периоду, заготовке топлива, овощей. Акция пройдет с участием волонтерских молодежных отрядов. В Рыбно-Слободском районе 1 октября состоится благотворительный обед для малообеспеченных и одиноких пожилых граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2