news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин осмотрел объекты малых форм хозяйствования в Пестречинском районе

В Пестрецах проходит зональное совещание, посвященное вопросам развития частных подворий.

(Пестречинский район, 29 сентября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посещает Пестречинский район РТ.

В начале поездки глава парламента РТ и сопровождающие его лица осмотрели ряд объектов малых форм хозяйствования в деревнях Пестречинского района. В частности участники зонального совещания, посвященного вопросам развития частных подворий и повышения деловой активности сельского населения, который пройдет сегодня в Пестрецах, побывали в ЛПХ семьи Хуснутдиновых из села Шали. Здесь на личном подворье содержится более 700 голов кроликов, занимаются выращиванием картофеля на площади 0,50 га. Денежный доход от продажи сельхозпродукции за 8 месяцев 2009 года составил 252 тыс.руб.

Также в селе Шали Фарид Мухаметшин посетил дом, в котором родился муфтий России Равиль Гайнутдин. Здесь он пообщался с мамой Равиля Гайнутдина и поблагодарил ее за то, что она воспитала такого прекрасного сына.

Гости порадовались успехами семьи Ильдуса и Фирсины Мухаметшиных. Их семейное хозяйство включает в себя 11 голов КРС, в том числе 3 коровы. Свою продукцию они реализуют на рынках Казани. Как рассказала Фирсина Мухаметшина, они уже реализовали 70 центнеров молока, 11 центнеров мяса и 45 центнеров картофеля. Денежный доход от продажи сельхозпродукции за 8 месяцев этого года составил 488 тыс.рублей.

В деревне Бутырки участники совещания осмотрели крестьянское фермерское хозяйство "Неялово". Здесь Харрис Ибатуллин занимается выращиванием свиней и овец. Объем производства свинины за 8 месяцев составил 53 тонны.

Далее гости переместились в село Пестрецы, где осмотрели ООО "АНТ", которое производит биодобавки из вторичной продукции пчеловодства, субстанции для пищевых добавок.

Кроме того, участники совещания осмотрели выставку продукции, произведенной на частных подворьях района.

Сейчас в районном доме культуры в Пестрецах проходит зональное совещание, посвященное вопросам развития частных подворий и повышения деловой активности сельского населения.

В мероприятии принимают участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев, депутаты парламента РТ, главы 10 близлежащих муниципальных районов РТ и главы сельских поселений.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2