news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор ИСЕСКО: «Наша организация продолжит развивать тесное сотрудничество с Россией»

Особое внимание при этом обращается на Татарстан.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). В рамках открывшейся сегодня в Казани Международной научно-практической конференции «Мусульманское образование в России и за рубежом» прошла пресс-конференция с организаторами и участниками форума.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Исламской организации по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), генеральный секретарь Федерации университетов исламского мира Абдульазиз Осман аль-Твейджри; ректор Исламского университета Роттердама (Королевство Нидерланды) Ахмет Акгюндуз; ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и другие.

Господин аль-Твейджри рассказал о деятельности организации, которую он возглавляет, отметив, что ИСЕСКО год от года усиливает свое внимание к России - это касается и России в целом, и российских регионов с традиционным распространением ислама. И особое внимание при этом обращается на Татарстан. «Мы и дальше будем продолжать развивать тесное сотрудничество с РФ, и мы считаем, что Россия будет сверхдержавой, которая будет занимать ведущее место в мире».

Отметим, ИСЕСКО – это Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры. Она была учреждена Организацией Исламская конференция в мае 1979 года. Штаб-квартира организации располагается в г.Рабат (Марокко).

По состоянию на май 2007 года, 50 из 57 государств членов Организации Исламской конференции являются также членами ИСЕСКО.

Российская Федерация имеет статус наблюдателя в ИСЕСКО.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2