news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась конференция «Мусульманское образование в России и за рубежом»

Одним из важнейших аспектов исламского возрождения является развитие религиозного образования, считает Ф.Мухаметшин

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Казани открылась Международная научно-практическая конференция «Мусульманское образование в России и за рубежом». На церемонии открытия присутствовал и Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

Участники конференции будут обсуждать вопросы, связанные с современным состоянием и перспективами развития системы профессионального мусульманского образования и целевых государственных образовательных программ в области истории и культуры ислама в России. Также будут обсуждаться вопросы возрождения духовного наследия в рамках образовательных систем и инновации в системе мусульманского образования.

Одним из приоритетных направлений конференции будет обсуждение форм международного сотрудничества учреждений мусульманского образования и их интеграции в мировое образовательное пространство.

Для участия в конференции в столицу Татарстана съехались представители исламских и государственных учебных заведений России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Всего в форуме принимают участие представители 22 стран мира.

Открытие форума началось с чтения священных сур Корана. Затем перед собравшимися выступил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Он отметил, что вопросы, рассматриваемые на конференции, актуальны в современных российских условиях и требуют внимания.

«Символично, что сегодняшняя встреча проходит именно в Казани. Наш регион на протяжении веков выступал центром исламской культуры РФ, где традиционно сохранялись и развивались лучшие традиции исламского богословия и философии», - добавил Фарид Мухаметшин. По его мнению, в последние десятилетия возрастает роль религий, изменяется их роль в общественной жизни.

Как отметил глава республиканского парламента, одним из важнейших аспектов исламского возрождения является развитие религиозного образования. Говоря о Татарстане, он подчеркнул, что в республике сложилась многоступенчатая система мусульманского образования.

«Взгляд на религиозное образование становится шире и не сходится только к подготовке священнослужителей. Стратегическая цель – это воспитать новое поколение, способствующее духовному оздоровлению общества», - считает Фарид Мухаметшин. По его словам, религиозное образование играет ведущую роль в формировании толерантной среды, в борьбе с различными формами национального и религиозного экстремизма.

В завершение своего выступления Председатель Госсовета выразил надежду, что в ходе конференции «Мусульманское образование в России и за рубежом» будут найдены ответы на многие вопросы. Фарид Мухаметшин пожелал участникам форума плодотворной и интересной работы.

В свою очередь генеральный директор Исламской организации по делам образования, науки и культуры (ИСЕСКО), генеральный секретарь Федерации университетов исламского мира Абдульазиз Осман аль-Твейджри считает, что высшее мусульманское образование является важнейшим фактором в воспитании будущих поколений и тем самым накладывает высокую ответственность на систему образования.

Постоянный представитель РФ при ОИК Камиль Исхаков отметил, что неслучайно столица Татарстана выбрана местом проведения данной конференции, так как Казань является крупным образовательным и научно-исследовательским центром. Также здесь в мире и согласии существуют представители различных конфессий.

В ходе конференции состоялась презентация книги господина аль-Твейджри «Исламская культура, просвещение, арабский язык».

Работа форума продолжится и завтра. По итогам конференции будет издан сборник докладов участников конференции и принята резолюция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2