news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани похитила со счета матери-инвалида ее пенсию

Стараниями прокуратуры женщине вернули деньги.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Прокуратура Кировского района Казани помогла женщине-инвалиду вернуть похищенные с ее счета в банке денежные средства.

По информации прокуратуры Кировского района Казани, без средств к существованию потерпевшую оставила ее собственная дочь. Она выкрала у матери сберкнижку с паспортом, а потом пришла в допофис банка и сняла со счета матери 7 тыс. рублей. При выполнении операции сотрудница банка просила поставить клиента дополнительную подпись на обороте расходно-кассового ордера, и сомнений у нее не возникло в подлинности подписи.

Однако в соответствии со ст.854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без такового списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренным законом или банком.

Потерпевшей договоров с банком о списании денежных средств без ее распоряжения заключено не было, доверенность на распоряжение счетом также не оформлялась.
По результатам проведенной проверки, прокуратура Кировского района Казани обратилась в мировой суд Ново-Савиновского района Казани с исковым заявлением в интересах пенсионерки к банку о взыскании в пользу потерпевшей снятых с ее счета денежных средств в размере 7000 рублей.

Исковое заявление прокурора было удовлетворено. Банк должен будет вернуть женщине, похищенные с ее счета средства.

А в отношении дочери потерпевшей возбуждено уголовное дело.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2