news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На улице Баумана поселился Кот Казанский

Скульптура сытого и упитанного кота уже почти доделана - Игорь Башмаков вносит последние штрихи.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). На пересечении улиц Баумана и Мусы Джалиля возле гостиницы «Казань» установлена скульптура Кота Казанского работы известного мастера Игоря Башмакова. На днях памятник должен быть официально открыт.

Как сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» казанский скульптор, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат премии им.Б.Урманче Игорь Башмаков, скульптура Кота Казанского уже установлена возле гостиницы «Казань». Автору лишь осталось доделать некоторые детали, внести отдельные штрихи.

Кстати, металлические детали Кота отливали в подмосковном Жуковском. Скульптура выполнена из легкого алюминия, по цвету напоминающего серебро. Выбор металла для работы скульптор объяснил тем, что раньше серебро было любимым металлом жителей Казани.

Скульптура сытого и упитанного, лежащего на постаменте кота, получилась высотой 3 метра и шириной 2,8 метра. Одна из старинных шуток про кота звучала «Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский…», которая выгравирована на элементе памятника.

В XVII-XIX веках Кот Казанский был любимым лубочным персонажем. Особую славу казанские коты приобрели к середине ХVIII века после повеления императрицы Елизаветы. Она издала такой приказ: «Сыскать в Казани здешних пород самых лучших и больших 30 котов, удобных к ловле мышей, и прислать в Санкт-Петербург ко двору Ея Императорского Величества. А кто котов не явит - тому штраф по указам!». С тех пор коты казанские служили в лейб-гвардии ее величества, ели баранину и особым указом царицы - тетеревов с рябчиками.

Игорь Башмаков известен как автор часов на Кольце, фонтанов «Су анасы» и «Лягушки» на Баумана, летящего коня Тулпар у входа на старый ипподром, ангела на одной из Раифских башен. В планах мастера – установка гигантских солнечных часов к Универсиаде-2013 в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2