news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье наказан предприниматель за нарушение ветправил по чуме свиней

Нарушение повлекло распространение вируса африканской чумы свиней.

(Ставропольский край, 26 сентября, «Татар-информ», Елена Корнилова). Собранные следователем Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю села Надежда Альберту Григоряну. Он признан виновным в нарушении ветеринарных правил, повлекшем по неосторожности распространение эпизоотии (ч.1 ст.249 УК РФ). Об этом сообщили ИА «Татар-информ» в СУ СПК по Ставропольскому краю.

Следствием и судом установлено, что при вспышке на личном подворном хозяйстве массового заболевания и гибели свиней, причиной которых стал вирус африканской чумы, Григорян в нарушение ветеринарно-санитарных норм не известил об этом соответствующих специалистов и организовал стихийную свалку трупов животных, что не дало возможности своевременно принять действенные меры по выявлению причин заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации заболевания.
Указанные нарушения законодательства «О ветеринарии» повлекли распространения эпизоотии – вируса африканской чумы свиней и на иные частные подворные хозяйства, что привело к массовому падежу свиного поголовья.

Приговором суда Григоряну назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2