news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "На сельхозярмарках в Казани цены ниже рыночных"

Сегодня Премьер-министр РТ посетил казанские сельскохозяйственные ярмарки.

(Казань, 26 сентября, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). Сельскохозяйственные ярмарки проходят сегодня в районах Казани. Три из них - на территории Московского и Чеховского рынков, а также в Приволжском районе утром посетил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

На ярмарках Премьер-министр РТ ознакомился с ассортиментом представленной продукции и ценами на нее, пообщался с продавцами и покупателями. В ходе посещения сельскохозяйственной ярмарки в Московском районе Казани Рустам Минниханов пообщался с журналистами. "Здесь в принципе все есть. Если взять три осмотренных сегодня рынка, то самый большой потенциал представлен на Московском: и по количеству машин, и по ассортименту, да и возможности у рынка большие", - сообщил он.

По словам Рустама Минниханова, достойно организована ярмарка на Чеховском рынке, несмотря на то, что там меньше площадка. Свою продукцию там представили ОАО "Вамин" и "Татмеллиорация".

"У нас есть проблемы на Приволжском рынке с местами. Хотя вся продукция здесь представлена, но ассортимент меньше, поскольку возможности ограничены", - отметил Премьер. "В принципе нужно думать, как сделать так, чтобы сельчане могли организованно обеспечивать горожан востребованной продукцией: качественным картофелем, овощами, молочной продукцией, т.е. всем, что необходимо", - пояснил он. Вся эта продукция на сегодняшних ярмарках есть.

Рустам Минниханов поделился некоторыми мыслями о том, что нужно сделать, чтобы улучшить работу сельскохозяйственных ярмарок. "Есть претензии у местного населения, поскольку у них нет возможности продавать свою продукцию. Мы сейчас договоримся с городской администрацией, и будем выделять людям специальные площадки, чтобы они могли тоже реализовывать свою продукцию", - сообщил глава Правительства РТ. Он также отметил, что в целом сегодня все организовано на хорошем уровне благодаря городским властям и Минсельхозпроду РТ.

"Думаю, что следующие ярмарки будут не менее востребованными, поскольку люди, как правило, заготавливают себе продукты сразу, как немного похолодает. Сельчанам надо продукцию продать, а горожане хотят ее купить по доступным ценам", - подчеркнул Р.Минниханов.

Говоря о ценовой политике, Премьер-министр РТ отметил, что она определена в разумных пределах. "Цены ниже рыночных. К примеру, если взять сахар, то он здесь дешевле на 9-10 рублей, чем в магазине. Я считаю, что это неплохо. 6 рублей за картофель - это нормальная, проходная цена. Ценовая политика определена Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, и она в целом выдерживается", - заключил он.

Сегодняшних посетителей ярмарок ждет большой выбор овощной, мясной, молочной, хлебобулочной и кондитерской продукции, и даже швейных изделий, народные промыслы. Вниманию казанцев и гостей столицы представлены номера художественной самодеятельности. Здесь же они смогут отдохнуть, присев за столики и приобрести шашлык, выпечку, сладкие угощенья. Во время проведения ярмарок торговые места на рынках города для татарстанских сельхозтоваропроизводителей предоставлены бесплатно.

Напомним, что в Авиастроительном районе сельхозярмарка организована на территории торгового комплекса "Караваево" (ул.Дементьева,72). В Вахитовском районе продажа сельхозпродукции по традиции организована на территория Чеховского рынка (ул.Чехова,2). В Кировском районе торговля проходит на площадке по ул.К.Цеткин,8 и около рынка "Ягодная слобода" (ул.Краснококшайская,150/2). На территории Московского рынка также развернута бойкая торговля.

Жители Ново-Савиновского района могут запастись овощами на зиму, придя на рынок "Привоз" (ул.Адоратского,65) и Ново-Савиновский оптово-розничный рынок (ул.Адоратского,21). Сельхозярмарка Приволжского района организована около культурного центра "Чулпан" (пр.Победы,48а) и около торгового комплекса "Проспект". А в Советском районе ярмарка проходит на территории торговых рядов ООО "Дерби" (ул.Липатова,2) и рынке ЗАО "Галс" (ул.Закиева).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2