news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджанский «Восток – Запад» - на стыке мировозрений культур

Достоинства картин, особенности киноязыка мастеров из разных стран подчеркнули награды жюри на церемонии закрытия фестиваля.

(Баку, 25 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). XI Бакинский международный кинофестиваль «Восток - Запад» подвел свои итоги в атмосфере творческого накала и интернационального единения. В этот раз как некогда близко соприкоснулись кинематографии Востока и Запада.

На церемонии закрытия фестиваля в бакинском развлекательном центре собрались многочисленные гости фестиваля и его участники. В этом году число гостей, прибывших на фестиваль, достигло рекордной отметки – их количество перевалило за 100 человек. Отчасти это было связано с тем, что на фестивале впервые параллельно работали две программы игрового и документального кино – европейская и мусульманская. Между тем, итоги фестиваля, награждение победителей в различных номинациях оказались весьма непредсказуемы, а прогнозируемые фавориты на деле уступили лучшие места своим более молодым коллегам.

В тоже время жюри фестиваля постаралась не выражать конкретных предпочтений в пользу кино европейского или мусульманского, таким образом символично высказавшись за баланс между двумя культурными полюсами. В частности, приз «За самый мужественный образ» разделили сразу двое актеров: россиянин Олег Долин за свою роль в фильме «Дикое поле», а также один из исполнителей главных ролей в картине «Тридцатые» режиссера из Туниса актеру Али Джазири.

Также чествовали на церемонии закрытия и другого представителя мусульманского кинематографа – иранского режиссера Фирузу Хосравани. Ее картина «Манекены», рассказывающая об участи женских манекенов в витринах иранских магазинов, ежечасно подвергающихся деформации со стороны поборников общественной морали, стала событием фестиваля. Режиссеру достался один из спецпризов фестиваля.  

Не оправдались ожидания и прогнозы по поводу вероятных номинантов приза «За самый женственный образ». По мнению жюри фестиваля достойных в этом году на него не нашлось. Однако вручение следующей награды «За вклад в мировой кинематограф» отчасти смягчило предыдущий вердикт. Награду разделили выдающийся российский режиссер Глеб Панфилов и его супруга, легендарная актриса Инна Чурикова, которые приехали в Баку буквально накануне закрытия фестиваля.  

Один из основных призов фестиваля «За самое гуманное послание человечеству» достался казахскому режиссеру Рустему Абдрашеву. Данное решение, тоже в какой-то мере символично - герои картины «Подарок Сталину» это целая интернациональная семья – русская женщина Вера, поляк Ежи, дунганин Фаты, кореец Глеб, девочка-казашка Асембала, чьи судьбы пересекаются в Казахстане в период репрессий 50 годов прошлого века накануне 70–летия Иосифа Сталина.  

Однако самым оправданным, пожалуй, стал «Приз зрительских симпатий», который был вручен оскаровскому лауреату чешскому режиссеру Яну Свераку. Зрители, побывавшие на ретроспективе картин чешского мастера в полной мере оценили авторские шедевры Сверака: картины «Коля», «Езда», «Стеклотара» и «Нефтяшки».

А фестиваль, подведя итоги, объявил о закрытии — с надеждой на новое интересное кино, открывать которое зрителям он будет снова и снова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2