news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ им.Туполева посетили руководители промышленных предприятий Татарстана

Гостей ознакомили с научным и образовательным потенциалом университета.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в КГТУ им. А.Н. Туполева прошел семинар-совещание с руководителями промышленных предприятий с вузами РТ.

Встреча была организована при поддержки Министерства промышленности и торговли РТ совместно с Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ и Казанским государственным техническим университетом им. А.Н.Туполева.

Перед началом совещания участников ознакомили с кафедрами и подразделениями университета. В частности, гости посетили вычислительный центр, несколько учебных лабораторий, иннновационно-выставочный центр, центр системно-автоматизированного проектировании и кафедру «Технология машиностроения и организации производства». Сотрудники КГТУ – КАИ ознакомили гостей со своими научно-техническими разработками.

В инновационно-выставочном центре была представлена информация о разработках в области авиации, энергетики и приборостроения. Кроме того, на выставке представлены уникальные образцы, созданные учеными КГТУ-КАИ. В числе которых – макет аэродинамической трубы, используемой при проведении испытаний моделей летательных аппаратов, автомобильной техники и высотных зданий; образцы конструкций из современных композитных материалов, применяемых для строительства самолетов по заказу одного из лидеров авиастроения – фирмы «Аэрбас»; макеты экраноплана и воздушного автомобиля КАИ-81 «Беркут» и другие.

Также участникам семинара-совещания показали вычислительный кластер – самый мощный в Казани и один из мощнейших в республике суперкомпьютер. Он закуплен по гранту, полученному КГТУ-КАИ для реализации инновационно-образовательной программы в рамках национального проекта «Образование». Кластер позволяет решать самые разнообразные проблемы аэрогидродинамики, механики, математического моделирования.

Рассказали гостям и о том, что КГТУ имени Туполева (КАИ) полностью перешел на лицензионное программное обеспечение.

После экскурсии по 7-му зданию вуза на совещании проректор КГТУ им. Туполева Сергей Михайлов выступил с докладом «Научный и образовательный потенциал университета». Он отметил, что в настоящее время КАИ является одним из ведущих вузов федерального значения, интегрированным образовательным, научным и инновационно-производственным учреждением, центром компетенции в области машиностроения.

Говоря о научном и образовательном потенциале вуза, стоит отметить, что в КАИ работает научно-исследовательский институт нанотехнологий и наноматериалов, центр композитных технологий, ведется разработка и моделирование складчатых конструкций и многое другое. Всего научно-исследовательская часть включает в себя 5 НИИ, 9 научно-исследовательских центров, 42 научно-исследовательских лабораторий, технопарк, студенческий бизнес-инкубатор.

«Мы находимся только на начальном этапе развития - у нас много проектов. Надеюсь, реализовывать их будем совместно с предприятиями Татарстана », - заключил Сергей Михайлов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2