news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии узаконен способ убоя скота в соответствии с религиозными традициями

Это позволит латвийским бизнесменам поставлять мясо в страны, где существует большое число мусульман или евреев.

(Рига, 25 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский Сейм принял поправки к Закону о защите прав животных, допускающие убой скота в соответствии с религиозными традициями.

Принятие поправок сопровождалось эмоциональными дебатами. Ранее животных в Латвии позволялось убивать только усыплением, исключением были случаи крайней необходимости и случаи, когда животное убивали из-за угрозы травмы или болезни, сообщает бизнес-портал db.lv.

Сторонники забоя скота по религиозным мотивам отмечали, что Латвия была одной из четырех стран ЕС, в которых запрещен убой скота в соответствии с религиозными традициями, а отмена этого запрета позволит латвийским бизнесменам поставлять мясо в страны, где существует большое число мусульман или евреев.

Как писала газета «Dienas Bizness», предприятие «Viesuļi» некоторое время назад получило довольно крупный заказ на поставку мяса, полученного по исламским традициям. Согласно религиозным обычаям, мусульмане не могут есть мясо коров, убитых после одурманивания, как разрешено в Латвии. Если заказ выполнен не будет, предприятие «Viesuļi» обанкротится и работу потеряют около 150 человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2