news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылись Кремлевские чтения

В нынешнем году они посвящены теме «Екатерина II и имперское многообразие России: опыт политического и культурного взаимодействия».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). 280-летие со дня рождения императрицы Екатерины II решили отметить в Казани. Сегодня в Институте истории им.Ш.Марджани уже во второй раз открылись Кремлевские чтения. В нынешнем году они посвящены теме «Екатерина II и имперское многообразие России: опыт политического и культурного взаимодействия».

Участие в конференции, которая продлится в течение двух дней, принимают сотрудники научных институтов, учебных заведений, архивов и музеев из Казани и городов России (Москва, Тверь, Краснодар, Уфа). Все это – люди, которые уверены: великая императрица внесла выдающийся вклад в развитие отечественной государственности и формирование этнокультурного пространства Российского империи и мудро вела политику конфессиональной толерантности, а для Татарстана эта тема, как известно, очень актуальна.

Считается также, что Екатерина сыграла определяющую роль в развитии татарского народа. В результате ее реформаторской деятельности было учреждено Оренбургское магометанское духовное собрание, возникло мусульманское гильдейское купечество, начали строиться каменные мечети. Таким образом, татары стали последовательно интегрироваться в правовую и социально-экономическую жизнь Российского государства.

С приветственным словом к участникам конференции сегодня обратился директор Института истории им.Ш.Марджани Рафаиль Хакимов. Ведущим конференции стал глава историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов. Он и сам выступил на конференции с докладом о реализации в Казанской губернии указа Екатерины II «О позволении князьям и мурзам татарским пользоваться всеми преимуществами российского дворянства», который был издан в 1784 году.

На чтениях были затронуты и вопросы религиозной толерантности в России в современную эпоху. По словам одного из участников конференции, государство сейчас ни в коем случае не должно обращаться лишь к одной религиозной парадигме. Этот путь в настоящих условиях будет носить порочный характер – нужно, чтобы государственная политика строилась на принципах терпимости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2