news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане лишь 302 дома еще не готовы к отопительному сезону

Данные о готовности к отопительному сезону были приведены сегодня на совещании в Кабинете Министров РТ.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). В Татарстане остались 302 многоквартирных жилых дома, не готовых еще к пуску тепла. Об этом сегодня было заявлено на совещании, которое провел в Кабинете Министров РТ глава Правительства Рустам Минниханов.

Как сообщил в своем докладе первый заместитель министра архитектуры, строительства и ЖКХ Раузил Хазиев, в настоящее время работа по подготовке к зиме жилого фонда республики практически завершена. Но паспорта готовности получили только 70 процентов из 394 организаций жилищного хозяйства. Не готовы к зиме 302 дома.

Основные причины неготовности домов к отопительному сезону – продолжающиеся работы по капитальному ремонту и по установке двухконтурных отопительных котлов.

Раузил Хазиев обратился к главам муниципальных образований с просьбой начать отопительный сезон. «Мы требуем заполнять сети и запускать тепло в детские сады и социальные учреждения уже сейчас, - заявил Р.Хазиев. – Система теплоснабжения инерционна, и надо начинать топить уже сейчас, чтобы к холодам была возможность пустить тепло в жилые дома».

Первый замглавы Минстроя обратил внимание на наличие крупной задолженности. Задолженность коммунальных предприятий за газ составляет 116 миллионов рублей, за электричество – 235 миллионов рублей. Причиной задолженности являются, в том числе и неплатежи населения.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов поддержал предложение Минстроя о направлении должников на общественные работы. «Тех, кто не может заплатить за коммунальные услуги, надо оформлять на общественные работы», - подчеркнул Р.Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2