news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зиля Валеева огласила приветствие Президента РТ участникам конференции «Россия и исламский мир»

В Москве прошла международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности».

(Москва, 24 сентября, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Сегодня в Москве прошла международная конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности».

Проблематика и тематика обсужденных на ней вопросов были весьма обширными, как и состав его участников, которые представляли почти тридцать стран мира. О значимости этого события говорит и тот факт, что приветствие его участникам и гостям прислал Президент России Дмитрий Медведев, который отметил «стратегический и исторически обоснованный курс России на сближение с исламским миром».

В выступлениях участников были затронуты состояние и перспективы российско-исламского сотрудничества в сфере экономики, науки, культуры и образования, партнерство России, мусульманских государств и сообществ с ведущими странами мира для преодоления последствий кризиса, создания устойчивой финансовой системы, укрепления исламской финансово-экономической модели. Много говорилось также о роли мусульманских религиозных и общественных организаций в развитии международного сотрудничества России и исламского мира.

На конференции выступила также заместитель Премьер-министра – министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева. Она огласила приветственное послание Президента Татарстана Минтимера Шаймиева участникам и гостям форума.

«Мусульманская умма России все явственнее ощущает себя частью исламского мира, открыта для диалога и сотрудничества со своими собратьями по вере», - говорится в нем. Президент Татарстана подчеркнул в своем послании, что «эти настроения встречают понимание со стороны руководства Российской Федерации, которое поддерживает курс на участие нашей страны в качестве наблюдателя в работе Организации Исламская конференция», являющейся на сегодняшний день, по убеждению М.Шаймиева, «одной из самых авторитетных международных организаций».

Отмечая «многовековой опыт мирного сосуществования и взаимодействия ислама с христианством и другими конфессиями, Президент республики пишет, что «Татарстан становится все более привлекательным как регион конструктивного межконфессионального взаимодействия», а, будучи исторически, «самой северной территорией распространения мусульманской религии, имеет прочную основу и хорошие предпосылки для сотрудничества с исламскими странами». Глава Татарстана в этой связи упоминает такие крупные мероприятия, которые проведены в последние годы в Казани: сессия Исламской академии наук, Форум исламской молодежи, инвестиционная конференция с Исламским банком развития, международный фестиваль мусульманского кино «Золотой минбар», а также активное участие республики в работе группы стратегического видения «Россия – исламский мир».

«Уверен, что накопленный опыт в деле сотрудничества будет востребован во благо укрепления мира и согласия», - заключает Минтимер Шаймиев приветственное послание участникам конференции.

Зиля Валеева выполнила еще одну почетную миссию руководства республики. Она вручила председателю Совета муфтиев России, председателю ДУМ ЕР муфтию шейху Равилю Гайнутдину государственную награду Республики Татарстан - медаль «За доблестный труд» и текст Указа Президента Республики Татарстан. В указе отмечаются «большие заслуги в духовно-просветительской деятельности, достойный вклад в развитие науки, образовании, культуры и укреплении дружбы между народами» одного из авторитетных и признанных в мире духовных лидеров России.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2