news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тамбовщина вошла в первую десятку регионов, где успешно развивается малый бизнес

Эксперты Национального института системных исследований обнародовали данные мониторинга о состоянии малого бизнеса в российских регионах в первом квартале этого года.

(Тамбов, 24 сентября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Эксперты Национального института системных исследований обнародовали данные мониторинга о состоянии малого бизнеса в российских регионах в первом квартале этого года. В первую десятку наряду с Оренбургской, Смоленской и Тюменской областями, республиками Алтай, Адыгея и Тыва, Хабаровским краем, а также Ненецким и Ямало-Ненецким автономными округами вошла и Тамбовщина.

По информации руководителя проекта Алексея Шестоперова, мониторинг проводился экспертами НИСИПП по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях.

В докладе экспертов отмечается, что руководство Тамбовской области своевременно приняло меры по борьбе с кризисными явлениями и запустило ряд программ реальной поддержки предпринимателей. По инициативе губернатора Олега Бетина была создана инвестиционная площадка на базе ОАО «Пигмент». Здесь есть вся необходимая инфраструктура для работы малого и среднего бизнеса, по проекту площадка может принять до 30 небольших предприятий. Предприятия, работающие на ней, будут пользоваться налоговыми льготами, в первую очередь, по налогу на землю. В октябре завершится конкурс бизнес-проектов в сфере малого предпринимательства, 75 победителей получат гранты на развитие собственного дела.

Кроме того, была принята программа развития среднего и малого предпринимательства на 2009-2011 годы, гарантирующая льготные кредиты и поддержку государства при открытии собственного дела. В итоге, были созданы новые малые предприятия, которые и обеспечили хорошую динамику, сообщает информационное управление области.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2