news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Здание Соборной мечети Перми передано в собственность мусульманам города

Здание, возведенное в 1903 году, является памятником истории и культуры регионального значения.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). На пленарном заседании Пермской городской Думы принято решение о передаче исторического здания Соборной мечети Перми в собственность местной религиозной организации «Пермское религиозное общество мусульман при Соборной мечети города Перми».

Здание, возведенное в 1903 году, является памятником истории и культуры регионального значения, сообщается на официальном сайте администрации Перми. Здание мечети, в которой сейчас располагается МРОМ «Пермское религиозное общество мусульман при Соборной мечети города Перми», передано мусульманам в пользование в 1990 году. В советское время здесь располагался партийный архив, а затем краеведческий музей.

За истекшие годы по согласованию с местным Центром по охране памятников истории и архитектуры мусульманская община проводила ремонт и реконструкцию храма. Недалеко от мечети было построено административное здание. Все это время, по словам заместителя председателя Централизованного религиозного управления мусульман Пермского края (в составе ДУМ ЕР) Радика Гарипова, здание мечети находилось на балансе городской администрации. Арендная плата с верующих не взималась, община оплачивала лишь коммунальные расходы.

Как сообщил Р.Гарипов, мечеть ведет активную просветительскую и благотворительную деятельность. На пятничную молитву сюда еженедельно собирается более 1000 человек, праздничные намазы собирают по 3000 человек и более. Об этом сообщает IslamRf.ru.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2