news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия может стать всеевропейской свалкой отходов

Сейм законодательно разрешил ввозить в Латвию для сжигания мусор из-за границы.

(Рига, 23 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский Сейм принял поправки к Закону об обслуживании отходов, согласно которым в Латвию теперь разрешается ввозить для сжигания мусор из-за границы.

Закон был открыт для внесения поправок с целью привести его в соответствие с требованиями Европейской комиссии относительно отходов от электрических и электронных приборов. Однако Министерство среды воспользовалось этим случаем для продвижения своих, не имеющих отношения к электронике, поправок.

Министр среды Раймонд Вейонис внес предложение о том, чтобы отныне в Латвию разрешалось ввозить отходы, сжигание которых классифицируется как переработка или регенерация. Единственной, не поддержавшей предложение Министерства среды, была фракция «ЗаПЧЕЛ» («За права человека в единой Латвии»), которая намерена вновь поднять этот вопрос, как только будет открыт закон об обхозяйствовании отходов.

Никакой общественной дискуссии по этому поводу организовано не было, аргументов в пользу поспешного принятия решения министерство не предоставило.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2