news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенских студентов учили правильно ссориться и мириться

"Милые бранятся - только тешатся?" – так называется мероприятие, организованное и проведенное пензенскими библиотекарями для студентов ПГПУ.

(Саранск, 23 сентября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В рамках программы "Школы молодой семьи" для студентов Пензенского государственного педагогического университета сотрудниками Областной библиотеки для детей и юношества было проведено мероприятие "Милые бранятся - только тешатся?".

На мероприятии в форме психологического урока с элементами тренинга шла речь о том, как зарождаются конфликты, можно ли их избежать и что для этого нужно сделать. В ходе игры студенты строили образы друга и подруги, идеального и отрицательного мужа и жены, наделяли их определенными качествами. Оказалось, что те качества, которые ценились до свадьбы, становятся менее важными в семейной жизни. В ходе тренинга молодые люди разыгрывали конфликтные ситуации и сообща находили решения, играли в ассоциации, познакомились с приемами предупреждения и разрешения конфликтов.

В семье необходимо учиться принимать друг друга такими, какие есть, со всеми недостатками и достоинствами. И тогда упреки, унижения, слезы и разводы не смогут вытеснить любовь, взаимопонимание и уважение, к такому выводу с помощью сотрудников библиотеки пришли участники занятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2