news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дума уточнит основания для отсрочки от призыва в армию

Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» будут рассмотрены Государственной Думой на пленарном заседании сегодня.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Поправки в Закон «О воинской обязанности и военной службе» будут рассмотрены Государственной Думой на пленарном заседании сегодня. Законопроект предлагает уточнить основание предоставления отсрочки от призыва на военную службу, пояснил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

«Сегодня законодательством определено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ, по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования вышеуказанных органов и учреждений, при наличии у них специальных званий», - сказал Заварзин.

Он обратил внимание на то, что среднее профессиональное образование может быть получено в образовательном учреждении высшего профессионального образования (согласно пункту 3 ст.23 Закона РФ «Об образовании»).

«Тогда получается, что окончание гражданином вуза не всегда свидетельствует о получении им именно высшего образования, - отметил Заварзин. - Поэтому возникла необходимость уточнить основание предоставления отсрочки от призыва на военную службу вышеуказанной категории».

«Таким образом, законопроектом предполагается установить, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется данным гражданам по окончании ими образовательных учреждений высшего профессионального образования перечисленных органов при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий», - цитирует слова парламентария edinros.ru.
*** C
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2