16+

«Ак Барс» потерпел третье поражение в сезоне

Сегодня в Омске действующие обладатели Кубка Гагарина проиграли «Авангарду» со счетом 1:3.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты казанского «Ак Барса» потерпели сегодня третье поражение в нынешнем сезоне. В первой гостевой игре нового чемпионата в Омске подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили «Авангарду».

В том, что «Ак Барсу» противостоять омичам будет непросто, сомневаться не приходилось – слишком уж большой зуб у «ястребов» на казанскую команду, остановившую «Авангард» в прошлогоднем четвертьфинале. «Ягр и Ко» того досадного поражения не забыли, что и доказывали сегодня с первых же минут очередной встречи с «барсами».

Хозяева владели игровым преимуществом на протяжении всего первого периода. Но яростный натиск «Авангарда» казанцы уверенно сдерживали – во многом благодаря отличной игре Станислава Галимова, который накрепко «запер ворота на замок». Подгоняемые ревом переполненных трибун «Арены-Омск» «ястребы» ни на минуту не сбавляли темп в нападении – «Ак Барс» лишь изредка мог ответить не самыми опасными контратаками.

Но стоило игрокам «Авангарда» остаться в меньшинстве, как казанцы неожиданно быстро сумели перестроиться от обороны к нападению. Всего 37 секунд потребовалось «финскому» звену «барсов», чтобы забить первую и единственную шайбу в стартовой 20-минутке – 0:1.

«Авангард» не сдался и по-прежнему во что бы то ни стало пытался забить. Но уж слишком организованно играли сегодня в защите «барсы», и слишком хорошо стоял в воротах Станислав Галимов. Хозяева почти втрое превосходили гостей по броскам в створ ворот, но счет об этом никак не свидетельствовал. К середине второго периода показалось, что силы у «ястребов» на исходе, что отчаяние от бесплодных атак все-таки завладело умами игроков хозяев. «Ак Барс» стал перехватывать инициативу, чаще пытать счастья в нападении, и в этот момент оборона казанцев крайне некстати дала слабину.

Игорь Волков получил шайбу на синей линии казанской команды и без помех сблизился со Станиславом Галимовым. Этот «буллитный» выход вратарь «барсов» отразить не сумел – «Авангард» сравнял счет.

Трибуны «Арен-Омск» взревели от восторга, хозяева вдохновились, и меньше чем через полминуты забили в ворота обескураженных казанцев вторую шайбу. И в ней винить Станислава Галимова не приходится – бросок Яромира Ягра с острого угла в ближний угол прямо над плечом вратаря был безупречен. Омичи повели 2:1.

К чести «барсов», они не бросили борьбы, но теперь уже все было против них. «Авангард» уверенно вел игру к своей победе, не собираясь упускать ее как в пятом матче четвертьфинала. И когда казанцы сняли вратаря, «ястребы» не только отбились, но и забили гол в пустые ворота – 3:1 в пользу «Авангарда».

«Ак Барс» потерпел третье поражение в 5 матчах на старте нового сезона. В активе казанцев по-прежнему 4 очка и ни одной победы в основное время. Исправить положение «барсы» могут послезавтра в Астане, где они сыграют с казахстанским «Барысом».

«Авангард» (Омск) – «Ак Барс» – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0).
Капанен (Песонен, Иммонен), 14.45 (0:1 - бол.). Волков (Белов), 34.09 (1:1). Ягр (Клепиш, Пестунов), 34.37 (2:1). Власенков (Рябыкин), 59.40 (3:1 - п.в.).
Вратари: Рамо - Галимов (58.26 – 58.49, 59.15 – 59.40).