news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла пресс-конференция в преддверии форума «Россия и исламский мир»

«Конференция «Россия и исламский мир» станет крупнейшим мероприятием, проводимым исламским сообществом РФ в новом тысячелетии, - считает Р.Гайнутдин.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня состоялась пресс-конференция по случаю проведения Международной конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности», которая пройдет 24 сентября в Москве.

В пресс-конференции приняли участие председатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Европейской части России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, верховный муфтий Республики Казахстан шейх Абсаттар Дербисали, министр по делам ислама и вакфов Алжира Абу Абдуллах Гуламуллах и первый заместитель министра по делам ислама и вакфов Государства Кувейт Адель аль-Фалях.

В самом начале мероприятия Равиль Гайнутдин отметил, что конференция проходит при одобрении Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, при поддержке Организации Исламская конференция и Министерства иностранных дел РФ. Более того, форум будет приурочен к 40-летию со дня образования ОИК, которая является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

По словам председателя СМР, при подготовке данной конференции проведена огромная организационная работа. «И сейчас мы можем сказать, что конференция «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» станет крупнейшим мероприятием, проводимым исламским сообществом России в новом тысячелетии, - подчеркнул Равиль Гайнутдин. – Ранее не проводились подобные мероприятия с участием такого количества делегатов и гостей, в том числе и из-за рубежа».

Сотрудничество России с исламским миром должно углубляться, считают участники сегодняшней пресс-конференции. По мнению Равиля Гайнутдина, в расширении связей, в укреплении отношений нашей страны и исламского мира огромную роль играют международные мусульманские организации, духовенство страны. «Проведение данной конференции станет весомым вкладом в развитие авторитета нашей страны в мировом масштабе», - выразил уверенность председатель Совета муфтиев России.

Отвечая на вопрос журналистов, Равиль Гайнутдин отметил, что в ходе форума планируется обсуждение вопросов дальнейшего развития исламского образования в России, а также расширение сотрудничества по данному вопросу с представителями крупнейших исламских образовательных центров, в частности с каирским университетом Аль-Азхар. Также будут обсуждать вопросы развития принципов исламского банкинга и страхования в РФ.

Кроме того, главы делегаций посетят Чеченскую Республики – получат возможность осмотреть мечети, недавно открывшийся Российский исламский университет им.Кунта-Хаджи и другие достопримечательности.

Напомним, официальными партнерами конференции «Россия и исламский мир: партнерство во имя стабильности» выступают Администрация г.Махачкала, Исламский культурный центр России, Министерство по делам ислама и вакфов Государства Кувейт, Региональный общественный Фонд имени Героя России Ахмата Кадырова, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В работе конференции примет участие и делегация Татарстана во главе с муфтием РТ, председателем ДУМ РТ Гусманом Исхаковым.

Проводится конференция с целью расширения международного сотрудничества России со странами мусульманского мира и исламских организаций Европы и США в сфере науки, культуры и экономики. Значительное внимание будет уделено роли религиозных организаций - духовных управлений мусульман и других исламских духовных центров, объединенных в Совет муфтиев России - в развитии и упрочении связей с единоверцами из ближнего и дальнего зарубежья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2