news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит «Онко-Дозор»

В течение текущей недели жительницы Казани могут пройти бесплатное онкологическое обследование.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Казани началась неделя ранней диагностики онкологических заболеваний «Онко-Дозор». До 25 сентября все жительницы Казани могут пройти бесплатное обследование на наличие онкологических заболеваний. Акция организована Республиканским клиническим онкологическим диспансером МЗ РТ, городской клинической больницей №7, некоммерческим партнерством «Равное право на жизнь» и «Движением против рака».

Онкологический скрининг (обследование на наличие предопухолевых и опухолевых состояний) будет проходить в течение четырех дней на базе городской клинической больницы №7.

Вести прием будут специалисты различного профиля, включая врача-онколога, гинеколога и маммолога. Для участников обследования организована маммография – метод рентгенографии, позволяющий выявить скрыто протекающие формы рака молочной железы, и ряд лабораторных исследований.

Акция по раннему выявлению онкологических заболеваний стала частью программы взаимодействия между онкологической службой Республики Татарстан и первичной лечебной сетью. Принято решение о продолжении таких бесплатных массовых обследований. Отныне они будут проводиться ежемесячно в столице Татарстана.

Стоит напомнить, что аналогичные мероприятия были проведены в июле и августе. В них приняло участие около полутысячи женщин.

Для справки: некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь», в рамках которого реализуется одноименная Всероссийская онкологическая социальная программа, создано в начале 2006 года с целью решения проблем, связанных с профилактикой, диагностикой и лечением онкологических заболеваний.

Программа реализует соцпроекты на территории РФ. Так, в 2007 - 2009 году в онкологические клиники страны, в т.ч. в Москву, Санкт-Петербург, Астрахань, Ставрополь, Иркутск, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодар, Волгоград, Тверь, Сургут, Ижевск, Белгород, Дзержинск, Пензу, Уфу, Пермь и другие города было поставлено медицинское оборудование и комплектующие на сумму 100000000 рублей.

В 2008 году стартовали программы профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований «Знание - во имя здоровья будущих поколений» и «Онко-Дозор» направленные на привлечение внимания общественности к проблеме ранней диагностики, раннее выявление онкопатологий, повышение уровня информированности населения о необходимости прохождения регулярной диспансеризации.

Инициаторами программы выступили видные общественные и политические деятели, организаторы здравоохранения, ведущие онкологи, представители интеллигенции и многих общественных организаций.

Итоги акции будут подведены 25 сентября на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, сообщили в пресс-службе Республиканского клинического онкологического диспансера.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2