news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китаянка пыталась подкупить дальневосточных милиционеров

За беспрепятственный проезд автомашин в краевой центр без досмотра она предложила милиционерам взятку в размере 100 тысяч рублей.

(Хабаровск, 22 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Подданная Китая пыталась подкупить оперативных сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Она была задержана с поличным, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

Минувшей ночью в Хабаровске проводились совместные мероприятия сотрудников Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу и их коллег из УГИБДД по Хабаровскому краю. На посту ДПС у села Сосновка Хабаровского района на 14 километре федеральной автотрассы Хабаровск-Владивосток для проверки были остановлены два грузовых автомобиля. Семитонные фуры направлялись в Хабаровск из города Уссурийска Приморского края и были загружены китайским ширпотребом.

Сопроводительные документы на груз, предъявленные водителями фур, вызвали у милиционеров подозрения. При изучении бумаг оперативники выявили несоответствие информации, содержащейся в них, установленным законом требованиям. Кроме того, возникли сомнения в легальности перевозимого товара. О возникших проблемах дальнобойщики сообщили по телефону контактному лицу владельца товара в Хабаровске. На пост ГИБДД приехала гражданка Китая и предложила оперативникам взаимовыгодно решить вопрос - за беспрепятственный проезд автомашин в краевой центр без досмотра она предложила милиционерам взятку в размере 100 тысяч рублей. При попытке передачи взятки китаянка была задержана.

В отношении иностранной гражданки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации («Дача взятки должностному лицу»). Несмотря на ее иностранное подданство, женщина будет привлечена к ответственности за преступление, совершенное ею на территории России по российским законам. Гражданке КНР грозит наказание на срок до трех лет лишения свободы. Ведется следствие. Товар, перевозимый в фурах, изъят и передан на склад ответственного хранения: его происхождение и истинные владельцы устанавливаются. Проводится проверка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2