news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За полгода татарстанцы потратили на сигареты 2,5 млрд.рублей

Минздрав РТ начинает серьезную работу по профилактике и борьбе с табакокурением.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). До конца года в РТ планируется открыть 14 центров здоровья, основной задачей которых будет повышение мотивации населения к здоровому образу жизни, сообщил сегодня на заседании Кабинета Министров РТ, посвященном вопросам реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и перспективам развития высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Республике Татарстан, министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

Работа центров здоровья будет направлена на снижение табакокурения, алкоголизации населения и привитие культуры здорового питания.

По словам министра, за первые полгода на приобретение сигарет татарстанцами было потрачено почти 2,5 млрд. рублей. «Это в 10 раз больше, чем на приобретение детского питания, и в 7 раз больше, чем мы направляем на лекарства для региональных льготников. Нужно помнить, что каждый год с выкуренной сигаретой отнимает 20 лет жизни», - сказал он.

Минздрав РТ начинает серьезную работу по профилактике и борьбе с табакокурением и в первую очередь эта работа будет начата с себя, заявил Айрат Фаррахов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2